20 авг 2018, Сергей, Иркутск

Отказ от страховки.

Здравствуйте! Оформили кредит в сбербанке на сумму 200000р, со страховкой вышло примерно 222000р. Хотим отказаться от страховки, но менеджер банка говорит, что в таком случае мы не выполняем обязательства перед банком и процентная ставка измениться в большую сторону. Правы ли они?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Цизман и Партнеры
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 102

Добрый день, Сергей!

Ознакомившись с Вашим вопросом, есть несколько путей решения:

1) Внимательно прочитайте договор, который Вы заключали с банком, если имеется пункт отказа от страховки и поднятия процента, и Вы его подписали, значит банк прав. Но если данного условия в договоре не прописано и Вашей подписи там не стоит, и нет дополнительного соглашения, значит банк не имеет права поднимать процент.

2) до 1 июня 2016 года страховку отменить можно только через суд – написать заявление о том,что Вам навязали услугу, и Вы передумали,  

после 1 июня 2016 года можно просто написать заявление в банк о том, что Вы не хотите страховку и передумали.

Важный нюанс состоит в том, что в договоре прописан срок, в который надо успеть написать заявление (обычно это 5 дней, меньше нельзя по письму № 3854-У от Банка России)

В статье 32 Закона "О защите прав потребителей» закреплено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 

В статье 958 ГК РФ говорится, что страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время. Только вот при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.


Всегда готовы Вам помочь, обращайтесь к нам! 

С уважением, Юридическая компания "Цизман и Партнеры" (Иркутск).


P.S. Просим Вас оценить наш ответ и при желании оставить краткий отзыв. Для этого нажмите на название нашей компании вверху данного ответа и проголосуйте путем нажатия на пять звёзд. Спасибо за обратную связь!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным