17 авг 2018, Мустафа, Симферополь

Оформление договора о кп (у суд.приставов) без птс, но с оригиналом свидетельства тс.

Выставлен автомобиль на продажу (судебными приставами). ТС имеет оригинал свидетельства о регистрации серии 8225 номер 773863, но не имеет ПТС. Как правильно осуществить сделку КП и получить в дальнейшем ПТС?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Отсутствие ПТС на автомобиль может означать что угодно: нахождение его в залоге, наложение на него ареста, один из супругов втайне хочет продать имущество, т. к. дело идет к разводу, а может быть документ просто-напросто утерян, в связи, например, с переездом, и т.п. Вариантов – масса, факт один – автомобиль приобретен без ПТС. Поставить такую машину на учет можно (конечно, в том случае, если она действительно «чистая»), но не обойдется без дополнительных проблем. Для того чтобы поставить на учет проблемную машинку без ПТС, на руках должны иметься такие бумаги: Правильно составленный договор приобретения ТС. Акт приема-передачи ТС. Расписка, подтверждающая получение денежных средств за ТС. Объяснительная записка, в которой подробно описаны обстоятельства, почему отсутствует паспорт автомобиля. Такая объяснительная может быть написана как владельцем авто, так и тем человеком, который купил автомобиль и ставит его на учет. Также может потребоваться объяснительная и об обстоятельствах, при которых автомобиль был приобретен. Другие документы, касающиеся автомобиля, косвенно подтверждающие его «законность». Хороший вариант, если имеется на руках СТС (свидетельство транспортного средства). Чек по оплате госпошлины. Необходимо оплатить не только госпошлину за постановку машины на учет, но и за выдачу нового ПТС. Заявление на восстановление ПТС. С полным комплектом документов и с автомобилем, который требуется поставить на учет, следует проехать в МРЭО ГИБДД того района, где зарегистрирован новый владелец. В таком неприятном случае, как постановка на учет машины без ПТС, осмотр автомобиля сотрудниками будет просто обязателен, поэтому сначала придется поставить машину на смотровую площадку. После того, как номера VIN и т.п. будут сверены, а у сотрудников ГИБДД не будет никаких вопросов по поводу автомобиля, на основании поданных документов, выдается новая ПТС. Ее могут выдать сразу, а могут попросить подождать несколько дней для проведения дополнительных проверок, которые исключат криминальность транспортного средства.

С Уважением!

М
Приобретая ТС у судебных приставов без ПТС, но с СТС с договором КП я могу считаться владельцем ТС? Как проверить машину на чистоту?
17 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Мустафа, вы будете считаться владельце, т.к. у вас будут все необходимые документы свидетельствующие о покупке машины. Что касается проверки, то попробуйте пробить данные о машине на сайте Госавтоинспекции:

https://гибдд.рф/check/auto

Также попробуйте воспользоваться сервисами проверки, которые указаны на сайте (по ссылке):

http://pddgarazh.ru/kuplya-prodazha/kak-proverit-avtomobil-pered-pokupkoy-na-yuridicheskuyu-chistotu.html

С Уважением!

17 авг 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Такие ТС продаются через торги, оформляются как аукционные либо проданные через торги, с полным пакетом документов, ПТС должен быть либо в оригинале, либо дубликат.

С уважением,

М
на сайте http://www.torgikryma.ru/prodazha_imushestva имущество до 500 000 руб. продается по договору купли продажи.( Fiat doblo)-ТС. В акте о передаче имущества на реализацию указано, что есть регистрация ТС, серия и что ПТС отсутствует.
17 авг 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Конечно, по договору купли-продажи будет продаваться))))) не по договору дарения же, верно? Я вам описала кратко процедуру и механизм проведения таких сделок. Если отсутствует ПТС - требуйте дубликат, иначе у вас будут проблемы с регистрацией ТС в ГИБДД.

17 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Получение ПТС относится к исполнительным действиям. Судебный пристав- исполнитель должен обратиться в органы ГИБДД с постановлением регистрации ТС на основании договора купли- продажи. Органы ГИБДД в этом случае выдают новый ПТС.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным