16 авг 2018, Светлана, Иваново

Отключение электроэнергии

Здравствуйте, у меня долг за свет 7600,я каждый месяц плачу за свет в двойном размере, например по квитанции 1100, я плачу 2200, тем самым по не многу покрывая долги. Могут ли мне отключить свет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Теоретически могут, но не отключат в этом случае. Если бы Вы вообще не вносили оплату, то прислали бы уведомление об отключении.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Если вы платите   , даже переплачиваете, то свет не отключат.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Соглашусь с коллегами, отключить могут, но должны соблюсти определённую процедуру - предупредить за 30 дней, до отключения. Но отключить вряд-ли отключат, т.к. Вы погашаете свой долг.

С
У нас ходят по дому и грозят всем должникам отключением,никаких уведомлений ни кому не приносили, просто берут и отключают, даже если никого нет дома. Сегодня приходили ко мне, я показала оплаченные квитанции, так мне сказали,что они имеют право меня отключить.
16 авг 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Я и писал, что могут. Только должны письменно предупредить за 30 дней. Если они этого не сделают, а свет отключат. То надо будет писать жалобы в ФАС, Роспотребнадзор и прокуратуру.

16 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Законодательством не допускается самовольное отключение электрической энергии поставщиком. В Постановлениях № 354 и 442 четко прописаны все возможные основания для отключения электроэнергии.

Условно их можно объединить в три группы: 

по соглашению сторон (потребитель и энергосбытовая компания или УК); 

по независящим от потребителей причинам (аварийные и чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, ремонтные и профилактические работы);

по зависящим от потребителей причинам (имеется коммунальный долг, неудовлетворительное аварийное состояние приборов и сетей, иное нарушение обязательств потребителем).

Минимальный размер задолженности для отключения — 2 месяца

Одной из самых частых причин для отключения электричества является долг за свет. В связи с этим, у многих потребителей закономерно возникает вопрос, при какой задолженности отключают электроэнергию.

Ответ на него содержится в пункте 118 Постановления № 354.

Такая мера, как отключение света, может быть принята в отношении неплательщика, имеющего долг более, чем за два месяца платы за электричество

Отключение электроэнергии за неуплату может производиться только в установленном порядке. Только при его соблюдении отключение света может считаться законным. За какой долг могут оставить без электричества мы уже выяснили. Теперь необходимо выяснить, когда происходит отключение и должны ли предупреждать об этом потребителей.

Положения Постановления № 354 гласят, что при отключении из-за неуплаты предупреждать жильцов о предстоящем отключении нужно обязательно. 

Сделать это можно несколькими способами: 

посредством личного вручения под расписку; 

заказным письмом (с уведомлением);

в счете за ЖКУ;

по телефону;

по электронной почте;

через личный кабинет плательщика в системе в ГИС ЖКХ,

Правила отключения предусматривают, что после получения соответствующего уведомления, у должника есть двадцать дней на погашение долга. Если погашения не произошло, то может вводиться ограничение на электроэнергию для неплательщика. Когда технической возможности для ограничения нет, то сразу отключают свет. Если в течение десяти дней после ограничения оплата не поступила, то также могут произвести отключение электричества.

Т.о. согласуйте сроки и размеры погашения долга. Только закрепите это соглашением. Тогда вас не отключат, если вы не нарушите данное соглашение.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам необходимо написать  исполнителю заявление о предоставлении Вам акта сверки взаиморасчетов и, получив его, сверить все начисления и платежи  со своими платежами. При возникновении разногласий пишите претензию о перересчете, к которой прикладывайте платежные документы и свой контррасчет. Если не поможет, обратитесь  в суд с иском к исполнителю об обязании произвести перерасчет и взыскивайте с него все: неустойку, моральный вред и судебные расходы.

С уважением.





Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Светлана, к ответам коллег хотелось бы добавить, что в Уголовном кодексе РФ существует ст. № 215.1. "Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения", которая предусматривает ответственность за подобные действия, если они совершены с нарушением Закона, и в зависимости от тяжести наступивших последствий влечёт за собой наказание от штрафа в размере  до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев  до лишения свободы сроком до 5 лет.   Расскажите об этом желающим отключать, если опять будут звучать такие требования. Если же отключат в Ваше отсутствие, либо явятся с такими - не стесняйтесь, звоните 02 и вызывайте полицию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным