14 авг 2018, Владимир, Корсаков

Сотрудник запросил отпуск после восстановления его на работу, но при увольнении ему была выплачена компенсация

Незаконно уволил работника, суд восстановил, через полгода работник написал заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. Но компенсация была выплачена можно ли вычесть из отпускных эту компенсацию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете


Можно вычесть. Если это была компенсация за отпуск.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Нет, вы не можете это сделать.

Сотруднику при увольнении была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Через полгода этого сотрудника восстановили на работе по решению суда, так как суд признал неправомерным увольнение сотрудника и приказ о расторжении трудового договора был уничтожен. В результате получилась переплата за счет компенсации за неиспользованный отпуск.

Можно ли удержать из заработной платы выплаченную работнику при увольнении сумму компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ: В соответствии с частью первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска при его увольнении, признанном судом незаконным, не может являться основанием для отказа в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Такие же разъяснения были даны представителем Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязиной ("Зарплата", N 12, декабрь 2008 г.). При этом фактически работодатель должен начислить отпускные второй раз (поскольку при увольнении он уже производил выплату денежной компенсации за соответствующее количество дней отпуска) (ст. 114 ТК РФ).

Действующее законодательство не содержит прямой нормы, позволяющей удержать из заработной платы компенсацию за неиспользованный отпуск при восстановлении на работе по решению суда. Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом ни ТК РФ, ни одним из федеральных законов не предусмотрено возможности удержания выплаченной работнику при увольнении суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск в случае его восстановления на работе.

Пленум Верховного суда РФ в п. 62 своего постановления от 17 марта 2004 г. N 2 дал разъяснения о том, что при взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным зачету подлежит выплаченное ему выходное пособие. Суды, учитывая данные разъяснения, указывают на отсутствие оснований для удержания с работника компенсации за неиспользованный отпуск при восстановлении на работе, поскольку данные суммы выходным пособием не являются (апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда Волгоградской области от 20 ноября 2013 г. по делу N 33-12641/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 30 сентября 2013 г. по делу N 33-9414, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва от 23 декабря 2014 г. по делу N 33-1533/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 21 апреля 2014 г. по делу N 11-4173/2014, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27 октября 2011 г. N 33-16093/2011, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 08 апреля 2015 г. по делу N 33-4411/2015)*(1).

В силу изложенного в рассматриваемой ситуации у работодателя отсутствуют основания для удержания выплаченной работнику при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск в отсутствие прямой нормы, предоставляющей такое право.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным