11 авг 2018, Александр, Иркутск

Пересчет по штрафстоянке

Здравствуйте! У меня забрали ТС на штрафстоянку ПОД ВЕЧЕР (08.04.18 около 16-00), после обнаружения в тот же день я не успел в батальон за протоколом, а через день слег в больницу, по окончания лечения я прибыл за протоколом, оплатив перед тем штраф за остановку в не положенном месте, с этим протоколом приехал на штрафстоянку, мне сообщили сумму к оплате, которую не было возможности оплатить, я сообщил, что не мог раньше забрать из-за нахождения в стационаре и потребовал пересчета суммы, либо в последствии оплатить эту сумму на что мне отказали, так вот могу ли я подать иск?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вам придется оплатить полную стоимость услуг по охране и стоянке вашего автомобиля, т.к. состояние вашего здоровья и пр. личные причины не влияют на оказание такой услуги.

В суд вы подать можете, но не думаю, что суд признает применимым и приемлемым к вашему спору ваши личные мотивы. Вы могли выдать доверенность другому лицу, и уполномочить его забрать ваш автомобиль, например.

С уважением,

Цизман и Партнеры
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 102

Добрый день, Александр!

К сожалению Вы обязаны оплатить полную стоимость услуг спец. стоянки автотранспорта. Эта обязанность вытекает из допущенного Вами административного нарушения (остановка в неположенном месте). Дело в том, что стоимость услуг подобного рода спецстоянок расчитывается посуточно, а не по часам. То есть даже если машина пробыла на стоянке один час, придется оплачивать стоимость за сутки. Личные причины не влияют на стоимость услуг по нахождению автомобиля на спецстоянке.

Безусловно, Вы обладаете правом подать исковое заявление. Но суд вероятнее всего не удовлетворит Ваши требования, в связи с тем, что правонарушение Вами допущено и органы правопорядка, как и спецстоянка, действовали в рамках закона.

Есть минимальные шансы уменьшить в суде размер платы за штраф стоянку исходя из принципов разумности и справедливости.

Всегда готовы Вам помочь, обращайтесь к нам!

С уважением, Юридическая компания "Цизман и Партнеры" (Иркутск).

P.S. Просим Вас оценить наш ответ и при желании оставить краткий отзыв. Для этого нажмите на название нашей компании вверху данного ответа и проголосуйте путем нажатия на пять звёзд.

Спасибо за обратную связь!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным