10 авг 2018, Мария, Иркутск

Демонтаж оборудования арендатора

Добрый день! Мы являемся автономным учреждением. Здание у нас в оперативном управление. Часть помещений сдавалось в аренду, арендаторы съехали, договор прекращен. Но в период действия договора аренды, арендаторы установили теплоузел и часть коммуникаций, получили техусловия у поставщиков услуг (горячее и холодное водоснабжение) и заключили договоры. Это оборудование нашей организации не нужно, бывшие арендаторы отказываются его убирать, ссылаясь на наличие договоров с поставщиками ком.услуг. Как нам убрать это оборудование на законных основаниях?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Цизман и Партнеры
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 102

Добрый день, Мария

В соответствии со статьей 623 Гражданского кодекса Российской Федерации при улучшении арендованного имущества (в Вашем случае теплоузел и коммуникации), существует 2 категории улучшений: отделимые и неотделимые.

Отделимые улучшения это те улучшения, которые можно отделить от объекта аренды без причинения вреда арендуемому помещению. Такие улучшения признаются собственностью арендатора и при прекращении договора аренды арендатор обязан убрать своё имущество.

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Если же согласия арендодателя не было, то такое имущество не подлежит возмещению арендатору и переходит в собственность арендодателю.

Исходя из вышеизложенного Вам необходимо установить:

1. Было ли согласие Арендодателя на произведение улучшений.

2. Провести экспертизу по поводу установления категории имущества (отделимые либо неотделимые).

После этого, если нет согласия и имущество оказалось неотделимым, то оно переходит в Вашу собственность и Вы вольны делать с ним всё что угодно, в рамках закона разумеется. Если же имущество отделимое, Вы вправе очистить своё имущество от имущества других лиц и передать его на хранение третьим лицам (организациям, осуществляющим хранение). Обязанность оплаты услуг по договорам хранения, услуг демонтажа, перевозки оборудования в последствии возможно взыскать в судебном порядке. 

Так же Вы можете подать в суд на арендодателя с требованиями об удалении своего имущества из Вашего помещения. 

Всегда готовы Вам помочь, обращайтесь к нам!

С уважением, Юридическая компания "Цизман и Партнеры" (Иркутск).

P.S. Просим Вас оценить наш ответ и при желании оставить краткий отзыв. Для этого нажмите на название нашей компании вверху данного ответа и проголосуйте путем нажатия на пять звёзд. Спасибо за обратную связь!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным