28 июл 2018, Лариса, Зерноград

Коммунальные

Подскажите у меня муж участник боевых действий мы обратились в МФЦ для оформления льгот на коммунальные :вода свет и газ.Но нам отказали сказали что не положено так как у нас частный дом???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Лариса. Регулированием вопросов о предоставлении льгот на коммунальные затраты ветеранам БД, порядком их оформления и получения выполняется следующими законодательными актами:
 

Федеральный закон от 12-го января 1995-го года «О ветеранах».

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005№761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Гражданский кодекс РФ.

Ветераны военной службы и боевых действий имеют право получения социальной помощи в виде льгот на оплату ЖКУ. Ее суть заключается в компенсации 50% от общей суммы затрат на коммунальные платежи. Помимо этого, в случае если место жительства ветерана БД не оборудовано централизованной системой отопления помещений, то он ему также компенсируются в полном виде затраты на топливо для обогрева дома. Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется гражданам, чьи расходы на их оплату (исходя из регионального стандарта стоимости коммунальных услуг) превышают 22% дохода семьи (статья 159 Жилищного кодекса РФ). Субсидия предоставляется на 6 месяцев. Советую вам обратиться за получением субсидии в  отделение соцзащиты, под юрисдикцией которого находится дом ветерана. Рассмотрение заявления занимает около 10 дней. В большинстве случаев причиной отрицательного вердикта является недостаток какого-либо документа или неточность в заполнении заявления. Однако гражданин обладает правом обжалования решения через органы судебной власти. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным