24 июл 2018, Надежда, Самара

Вопрос по регистрации права собственности

Добрый день! В январе 1996 года у нотариуса был заключен договор купли-продажи квартиры. Кваритира покупалась на 2 собственников - моего отца и меня (несовершеннолетную). Т.к. Это был переходный переод, то переход права собственности в росреестре не зафиксирован. В БТИ информация о новых собственниках есть. Подскажите, что нужно сделать для того что бы зарегистрировать собственность. Ситуация осложняется тем, что со вторым собственником я не общаюсь, у меня на руках нет никаких документов на квартиру, кроме дубликата договора купли продажи и старой справки из БТИ о наличии имущества.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

До 1999 года государственной регистрации как таковой не было. Судя по всему ваше право собственности на долю или общее имущество оформлено как должно.  Признается если не установлено иное, что оформление документов совершено как должно, в случае если оформление совершено в соответствии с законом действующим ранее.


Статья 14. ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав



1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;



Н
Спасибо! Ситуация в том, что сейчас даже налоговая прекратила начислять налог на имущество, т.к. в их базе (которая связана с базой Росреестра) нет данных о том, что квартира находится в собственности. Хотелось бы уладить этот момент и иметь на руках полный пакет документов на квартиру.
24 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным