12 фев 2018, Зуева Оксана, Шиханы-4

Мат.капитал отказ

на каком основании могут отказать а мат капитале ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Митязова Ирина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 30

Возможные причины отказа


Вначале рассмотрим очевидные причины. Женщине, обратившейся в Пенсионный фонд для получения сертификата на материнский капитал, откажут, если:


Раньше она уже воспользовалась своим правом на получение средств материнского капитала. Сертификат дают всего один раз. Если женщина получила документ после рождения второго (третьего, четвертого) ребенка, сколько бы еще детей после этого она не родила, такая форма государственного пособия ей больше не положена.

Мама или ребенок не являются гражданами Российской Федерации.

Женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, на которого хочет получить сертификат.

Женщина лишена родительских прав в отношении всех старших детей. Обязательное условие для получения сертификата: на момент получения мама должна заботиться как минимум о двух своих детях – неважно, родных или усыновленных.

Исключение из предыдущего правила – если женщина усыновляет детей своего мужа (пасынков). При усыновлении пасынков сертификат не полагается.

Женщина предоставляет в Пенсионный фонд недостоверные сведения о дате рождения детей или порядке их появления на свет. Время от времени, хоть и не часто, случается, что родители ребенка, родившегося до 1 января 2007 года, в надежде на получение сертификата исправляют дату в свидетельстве о рождении. Неудивительно, что работники Пенсионного фонда подозрительно относятся к любым исправлениям или помаркам в документе о рождении ребенка.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным