18 июл 2018, Света, Ростов-на-Дону

Разрешение

Скажите моя мама хочет взять моего ребёнка в Германию на отдых достаточно ли будет разрешения только от одного из родителей?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кипкайлов Евгений Сергеевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 39

Здравствуйте, государства участники Шенгенского соглашения требуют согласие обоих родителей, Германия входит в состав Шенгенского соглашения

С
Виза уже есть при выезде из России и при въезде можно ли бабушке сделать разрешение только от одного из родителей?
18 июл 2018
Кипкайлов Евгений Сергеевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 39

Виза тут не причём, при прохождении таможни в Германии потребуют соглашение от 2 родителей, помимо этого нужно подготовить пакет документов и заверить у нотариуса разрешение о выезде вашего ребенка в сопровождении вашей мамы и еще желательно это перевести на немецкий язык ( иметь при себе русский и немецкий нотариально заверенный документ)

18 июл 2018

Света, добрый вечер.

Документы для пограничного контроля

Для того, чтоб Ваш несовершеннолетний ребёнок смог самостоятельно пересечь границу, нужно иметь при себе такие документы:


  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ №114 для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Можно получить загранпаспорт старого типа, оплатив госпошлину в размере 300 рублей. Для этого присутствие ребёнка не обязательно. Оформляя новую форму загранпаспорта, ребёнок обязательно должен быть на получении. Стоимость процедуры обойдётся родителям в 1200 рублей.
   2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт.
    3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства – участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Такая практика применяется также в США, Канаде и Великобритании. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров согласия.


правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону
Смотрите нашу страничку на данном портале

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным