11 фев 2018, Эмиль Шагвалиев, Тольятти

Обвиняют в краже телефона, что делать?

Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла: я работаю официантом и мои гости ушли с ресторана забыв при этом здесь телефон, я при его находке никому не сообщил о его наличии у себя и скрыл для собственного пользования, спустя время сотрудники правоохранительных органов обнаружили что я вставлял свою сим-карту в телефон и обвинили меня в краже по статье 158 ч.2 уголовного кодекса РФ. Что делать в такой ситуации? Мне грозит штраф 62 тысячи рублей за причиненный вред хозяину смартфона. В прокуратуре заставили написать явку с повинной, и убедили в том что я расскаиваюсь в содеянном, написав так в деле.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Дроздов Алексей Александрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9
вы можете окончить дело в суде примирением или в связи с деятельным раскаянием. Возможно выйдет амнистия к выборам Президента РФ.
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010
Добрый день! В данном случае действительно имеет место ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража. Даже если бы Вы не написали явку с повинной, Вас бы все равно привлекли к ответственности (если Вам станет легче от этого). Сейчас Вам необходимо принять все меры к возмещению ущерба потерпевшему и ходатайствовать перед следователем или судом об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (если конечно Вы ранее не судимы либо судимость погашена).

Остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов – можете написать мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным