04 июл 2018, Галина, Новосибирск

Правомерность действий участкового.

Мой сын живет в Алтайском крае, в с. Поперечное Каменского района. На моего сына в феврале 2018 года был составлен протокол из-за скандала в семье. А сейчас, в июле 2018 года его вызывают в суд для принятия решения. Правомерно ли это? Ведь прошло более трех месяцев с момента составления протокола. Кроме того, за ним приехал участковый в вечернее время, чтобы отвезти его в отделение полиции до суда, мотивируя это тем, что якобы участковых обязывают доставлять нарушителей в отделение и держать их там до суда. Сын отказался ехать и сегодня, 4 июля, сам поедет на заседание суда. Меня смущает быстро "состряпанное" дело и передача в суд. Все ли тут законно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Чтобы корректно ответить на ваш вопрос нужно видеть сам протокол. Давность привлечения к адм. ответственности разная - от 2-х мес. и более.


С уважением,

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Могу вам составить жалобу в выше стоящий суд. Обращайтесь ко мне в приватные сообщения.

А пока можете написать жалобу в прокуратуру.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, это правомерно. Если Вашего сына привлекли к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ "Побои", то срок давности привлечения не истек, а участковый имел право осуществить привод в суд, так как присутствие виновного лица с судебном заседании  обязательно, поскольку санкция статьи предусматривает арест.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов (ст. 6.1.1. КоАП РФ).

Г
побоев не было просто напился и скандалил
04 июл 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

А что ему вменяют? по какой статье КоАП ии УК его привлекают?

04 июл 2018
Г
по статье 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату штрафа
04 июл 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074
П.1 ст. 20.25 КоАП РФ: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Как прошел суд?


04 июл 2018
Г
сегодня по неизвестным причинам суда не было. позвонили сыну уже к вечеру и сказали явиться завтра к 8 утра
04 июл 2018
Г
то есть все зависит теперь от решения суда. если не приведи бог суд назначит ему 15 суток можем ли мы обжаловать решения суда и в какие сроки? мотивация для обжалования- многодетная семья и оба супруга не работают. живут своим хозяйством. а сейчас в разгар лета это для семьи шок. и штраф они сегодня оплатили. причем участковый упорно не давал им реквизиты но благодаря находчивости моей невестки они получили реквизиты для оплаты и сумму штрафа (500 руб) у участкового с другого участка. может ли эти обстоятельства быть смягчающими и аргументом для штрафа а не более строгих мер. тем более он не злостный неплательщик
04 июл 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, конечно, но штраф предусмотрен в двойном размере. В суд пусть возьмет копии свидетельств о рождении детей как смягчающие доказательства.

04 июл 2018
Г
хорошо. я Вам завтра напишу чем все закончится
04 июл 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Хорошо, конечно напишите. Будем думать о хорошем. Должны все же вынести штраф в двойном размере. 

04 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным