30 июн 2018, Виктория, Микунь

Публичное оскорбление

Могу ли я написать на человека заявление за то, что выставила объявление на сайте интимных услуг города Москвы, после чего последовало большое количество звонков и сообщений (имею грудного ребёнка). Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Виктория! Можно привлечь к установленной законом ответственности, при условии, что вы сможете доказать вину данного человека. 

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Вы можете написать заявление в полицию, обратиться в суд.


Вам необходимо написать претензии в адрес сайтов, человека, который разместил информацию.

В случае, неудовлетворения ваших претензий, вы имеете право обратиться в суд.


Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать).


В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями.


Вы можете взыскать компенсацию морального вреда.


Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.


При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.


Вы можете обратиться за помощью по составлению претензий, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. 

Вы можете написать в личные, приватные сообщения.

С уважением, Матросова Т.А.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным