30 июн 2018, Екатерина, Новогорный

Что делать с коллектарами

Здравствуйте. У меня такая ситуация в 2012 году был взят мной кредит на сумму 30.000 был сделан только один взнос в первый месяц но в дальнейшем оплачивать кредит я не смогла т.к не работала из-за постоянных болезней на тот момент маленького ребёнка. Устроилась только в этом месяце на работу и тут начали поступать звонки от колекторов. И требуют сумму погосить разом на данный момент 74.000 т.руб. у меня таких денег просто напросто нету говорят что приедут домой и будут решать с родственниками как и что, моей бабушке 80 лет и она не выдержит такого удара узнав что долг у меня 74.000. Говорят что орестуют все мои счита и с зарплаты будет вычитаться 50% . Что делать что бы избежать ореста счатов и что бы не узнала бабушка, я очень боюсь за её здоровье??
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам не нужно никому ничего платить, так как срок искровой давности 3 года и давно прошёл.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

 Здравствуйте, Екатерина!


Вам необходимо сообщить коллекторам, что вы не намерены сними больше разговаривать. Сообщите, что в противном случае вы будете обращаться в прокуратуру, за незаконные действия коллекторской службы. Вам же, советую начать вносить взносы по платежу.


При этом, исходя из того что основная сумма долга 30.000 руб., а неустойка превышает в два раза основную сумму долга, я бы на вашем месте обжаловал правомерность неустойки в судебном порядке, в следствии чего сумма долга должна уменьшиться.


При этом, коллекторы должны предоставить документы, что долг ваш был продан.


На телефон скачайте автозапись, чтобы записывать разговор с коллекторами. Ничего, кроме как фразы, что вы не намерены с ними общаться и требуете, чтобы они вам больше не звонили — не говорите. Если не поймут — пишите заявление в прокуратуру на коллекторское агенство. Штраф за домогательства со стороны коллекторов — 50.000 рублей. Заодно, оплатите на эти деньги долги :)


За вас просто некому заступиться, вот коллекторы и давят. К сожалению, они работают именно так и не потому, что они плохие люди, а потому, что иначе некоторые бы не платили.


С уважением.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным