27 июн 2018, Ирина, Горно-Алтайск

Как восстановить чужие ИНН и СНИЛС?

добрый день! Я являюсь работодателем и при приеме на работу сотрудника я потеряла его ИНН и Снилс. Как быть? Могу ли я сама восстановить эти документы, не привлекая сотрудника (владельца документов)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Добрый день Ирина! 

Восстановление документа с участием работодателя осуществляется следующим образом. Первым делом, для этого понадобятся: паспорт номер СНИЛС При утере номера, сначала необходимо написать заявление о том, что пенсионное свидетельство было потеряно и передать это заявление своему работодателю. Заявление оформляется с использованием специальной формы — АДВ-3. Подачу заявление не следует откладывать в долгий ящик — это нужно сделать в течение месяца со дня потери документа. Поскольку в заявлении необходимо указывать номер СНИЛС, который является утерянным, то вполне естественно, что человек наизусть этот номер не помнит. С этим несложно разобраться просто обратившись в отдел кадров, в котором хранится страховой номер. Если отдел кадров не располагает информацией об этом, то СНИЛС наверняка можно получить из базы Пенсионного фонда РФ. Заявление формы АДВ-3 можеть быть заполнено как собственно лицом, чей СНИЛС был утерян, так и сотрудником из отдела кадров. При оформлении бланка желательно заполнять его машинным способом, а не от руки. Анкета не должна содержать каких-либо ошибок и оформляется печатными буквами. В ней указывается ФИО человека, подающего заявление, сведения о месте и дате его рождения, информация о месте прописки. В случае изменений в информации, которая вносится в бланк, например, при смене фамилии после выхода замуж, в специально отведенных для этого полях следует указать наличие этих изменений. В конце, как и в других заявлениях, ставится дата оформления заявления и подпись заявителя. С обратной стороны работодатель делает отметку о том, что работник действительно имел ранее пенсионное свидетельство с конкретным СНИЛС. Оформленное и подписанное заявление передается работодателю, который, в свою очередь, перенаправляет его в региональное отделение РФ и спустя определенное время получает дубликат свидетельства и передает его работнику. Восстановление СНИЛС с участием работодателя выполняется в несколько несложных этапов. Сначала необходимо оформить заявление специальной формы, передать его работодателю, который, перенаправив его в Пенсионный фонд, получает дубликат документа и отдает его работнику.


А вот ИНН только лично через ИФНС при его восстановлении нужно будет уплатить пошлину в размере 300 руб, если мне не изменяет память 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным