24 май 2022, Александр, Кострома

Долг по алиментам

Регулярно оплачивал алименты 1/4 часть от з/п лично через счёт судебных приставов, а они прислали задолженность 478000₽ с 2018 года и так же предоставлял всё чеки об оплате, декларации и справка 2НДФЛ с работы
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Рощупкин Алексей Дмитриевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 82

Вам надо написать письменное обращение к старшему приставу -исполнителю на тему, что образовавшаяся задолженность произошла по вине пристава, а не по вине должника, с приложением всех копий платежных документов.

На основании ст. 401 Основания ответственности за нарушение обязательства ГК РФ, лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

После ответа старшего пристава можно будет решать, что необходимо делать дальше. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ). Если дело дойдет до суда, то по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным