24 июн 2018, Вера Владимировна, Губкинский

Как получить наследство по накопительной страхованию жизни если не указан наследник?

Здравствуйте! У меня умер муж, есть накопительное страхование жизни, по условиям договора страховая компания должна вернуть взнос наследнику, в договоре не указан наследник . Страховая компания требует свидетельство о наследстве. а нотариус сказала что страховка не является имуществом и не может быть указана в свидетельстве. Уже прошло 6 месяцев а я не могу получить эти деньги , что делать не знаю
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Вера Владимировна!


Объясните, для чего компании нужно свидетельство о наследстве? Если не было завещания, то в таком случае все имущество принадлежит наследникам первой очереди: муж, дети, родители. Следовательно, как только принимаете наследство, вы и являетесь наследниками. Если страховая компания предусматривает выплаты, то обязана Вам выплатить денежные средства за вашего мужа.


С уважением.

В
Здравствуйте! так как не указан не указан наследник в страховке компания требует от нотариуса справку на конкретного наследника. а нотариус отказывается довать такую справку. Правонамерен ли нотариус отказать в такой справке
25 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вера Владимировна, благодарю Вас за чаевые.


Я так понимаю, что страховая компания запрашивает справку об отсутствии других наследников. Проблема заключается в том, что нотариус не может знать, есть ли другие наследники, а законодательством не предусмотрено обязательство нотариуса в выдачи данной справки. Вам необходимо "дипломатично" подойти к данному вопросу, поскольку привлечь нотариуса в принудительном порядке выдать вам такую справку - нельзя.


Но есть еще справка "о наследстве".


Справка о наследстве оформляется в течение шестимесячного срока с момента смерти наследодателя. Для этого на протяжении данного периода времени следует подать нотариусу заявление установленного образца о том, что наследник намерен вступить в свои имущественные права.


Вспомните, была ли такая справка и отдали ли вы ее после оформления наследства? Она должна была быть, иначе бы наследство никак не перешло Вам, но вопрос в том, где она сейчас?


Я вижу выход только, если она осталась у вас, либо если вы попытаетесь объяснить нотариусу, что без этой справки вы не можете вернуть деньги и готовы заплатить за эту справку.


С уважением.

25 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным