23 июн 2018, Ирина, Калининград

Как вернуть долг?

Здравствуйте.Дала знакомой в долг крупную сумму 600000 рублей.По расписке она обязалась вернуть долг через 2 месяца.Но прошёл уже год,долг не возвращает и всячески прячется от меня,на телефон не отвечает.Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Ирина, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание долга, поскольку ждать возврата бессмысленно, и можно пропустить срок исковой давности.


Приказной порядок (вынесение судебного приказа) является упрощенной формой, но в течение 10 дней должник вправе отменить полученный судебный приказ. Тем не менее первоначально именной такой порядок должен быть соблюден.


Если должник подаст возражение на судебный приказ, то далее Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением и уже будет вынесено решение, которое не может быть отменено в упрощенном порядке. 


После вынесения решения нужно будет плотно работать с судебными приставами. 


Если остались вопросы, необходима помощь в составлении заявления либо иная юридическая помощь, можете обратиться ко мне (контакты размещены в моем профиле на данном сайте, пройти на который можно, нажав на фото). 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным