22 июн 2018, Вера, Новошахтинск

Назначение пенсии

мой муж вышел на пенсию досрочно , в 55 лет ,, последние годы 15 лет отработал на севере ямал ненецкий авт. округ г. Губкинский, ему назначили пенсию по общему стажу а не по северному последнему стажу , 10000 рублей назначили , как это оспорить и сделать чтоб по северном стажу насчитали пенсию
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Что такое "Северная" пенсия: порядок назначения и выплаты

26 февраля 2016

Описание "северной" пенсии


Гражданам Крайнего Севера и областей к нему приравненных, доступен льготный период для выхода на пенсию. При этом увеличивается базовая часть страховой пенсии. Такими же правами пользуются граждане имеющие северный стаж, в независимости от места их жительства к моменту выхода на пенсию.


Год стажа в местах приравненным к Крайнему Северу, соотносится с 9 месяцами работы непосредственно в условиях Севера. После 6 лет и 7 месяцев работы на Севере, каждый последующий трудовой год, приближает срок выхода на пенсию на 4 месяца. Закон определяет северный стаж не менее 15 лет. Для мужчин на 5 лет больше, чем для женщин.


Напомним что, с 1 января 2015 года трудовая пенсия по старости преобразована в страховую пенсию по старости, а фиксированный базовый размер – в фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом порядок досрочного назначения страховой пенсии и увеличения фиксированной выплаты для северян не меняется. Все перечисленные ниже условия и примеры действуют и в отношении фиксированного базового размера трудовой пенсии, действующей до 1 января 2015 года и после 1 января 2015 года.


Северный стаж для пенсии и возраст выхода на пенсию.

Женщина – в 50 лет Крайний Север – стаж 15 календарных лет либо приравненные местности – стаж 20 календарных лет. Страховой стаж – 20 лет. Женщина – в 50 лет Два и более ребенка, Крайний Север – стаж 12 календарных лет либо приравненные местности – стаж 17 календарных лет. Страховой стаж – 20 лет. Мужчина – в 55 лет Крайний Север – стаж 15 календарных лет либо приравненные местности – стаж 20 календарных лет. Страховой стаж – 25 лет. Мужчина – в 50 лет, женщина – в 45 лет Постоянное проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Работа не менее 25 и 20 лет соответственно оленеводами, рыбаками, охотниками-промысловиками 9 месяцев работы на крайнем севере = 1 календарный год работы в местности, приравненной к районам крайнего севера.


Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера. В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, уменьшается на 5 лет. И мы приведем еще одну таблицу чтобы было еще понятнее.


http://www.pfrf.ru/branches/hmao/news~2016/02/26/107479

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным