14 мар 2018, Наталья, Белгород

Проверить правильность начисления пенсии

здравствуйте! есть сомнения по правильности начисления пенсии по старости моей маме. Хотелось бы получить инфо о том, как она была рассчитана. Прочитала, что можно обратиться в ПФ с заявлением о перерасчете. Вопрос в том какую причину указывать в заявлении. Не подходит ни одна из указанных в бланке (скачала с сайта ПФ). Но там также есть графа "иное". Подскажите пожалуйста что там нужно написать. И еще вопрос. Правильно ли будет подать такое заявление, чтобы решить мой вопрос?
Еще одна ситуация, но вопрос о правильности тот же. Папа получал пенсию по инвалидности, затем, по достижении им пенсионного возраста ему начислили пенсию по старости, которую он сейчас и получает. Она получилась по размеру меньше предыдущей. Как проверить правильность начислений в данном случае и есть ли возможность увеличить его пенсию?
Спасибо, Наталья
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Заявление о перерасчете пенсии подразумевает то, что Вы предлагаете документы, которых нет в пенсионном деле. Это может быть стаж или зарплата. Вам нужно в произвольной форме написать заявление на имя руководителя с просьбой выдать распечатку стажа и заработной платы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным