20 июн 2018, Наталья, Тюмень

Вопрос по алиментам

Здравствуйте. Бывший муж уклоняется от алиментов,хочу чтоб на него завели уголовное дело, что для этого надо?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Статистика долгов по исполнительным производствам в нашей стране, увы, неутешительная — около 80% алиментообязанных лиц уклоняются от уплаты алиментов. Если речь идет о нерегулярных или заниженных выплатах в пользу получателя, уклонение признается «косвенным» и может повлечь за собой применение к должнику административной и гражданской ответственности. Когда же налицо умышленное стабильное игнорирование должником требований о взыскании алиментов по исполнительному листу, сопровождающееся ко всему прочему весомой задолженностью (за период более 4 месяцев), то уклонение признается злостным и подлежит применению мер ответственности вплоть до уголовной согласно ст. 157 УК РФ.


Злостное уклонение от уплаты алиментов распространяется на должников в случае невыполнения законных требований о содержании:


несовершеннолетних детей;

совершеннолетних нетрудоспособных детей;

нетрудоспособных родителей.

При выявлении признаков злостности, перечисленных в письме ФССП от 19 июня 2012 года № 01-16 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», привлечь виновное лицо к высшей (уголовной) мере ответственности за возникшие долги и сокрытие доходов могут в тесном взаимодействии следующие должностные лица:


судебный пристав-исполнитель, ответственный за конкретное исполнительное производство;

дознаватель Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП);

начальник территориального отделения УФССП (старший судебный пристав).

Также инициировать уголовное преследование за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имеет право сторона-взыскатель, подав соответствующее ходатайство в территориальный орган УФССП.


Кто такой злостный неплательщик алиментов?

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительное по его вине.


Следует отметить, что понятие «злостности» не применимо к алиментным выплатам, установленным по результату заключения добровольного нотариального соглашения, и его действие распространяется только на средства, назначенные судебным решением.


Основные признаки злостного неплательщика отражены в п. 11 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов». Для него характерно:


сокрытие реальных доходов (как от неофициального трудоустройства, так и других — например, от творческой деятельности, арендных выплат и т.д.);

укрывание имущества, подлежащего взысканию за долги;

изменение места проживания без уведомления судебного пристава или взыскателя;

внесение изменений в персональные данные (мена Ф.И.О.) без предупреждения пристава или взыскателя;

смена трудоустройства, увольнение в отсутствие информирования получателя средств и должностного лица, ведущего производство;

предъявление ложных сведений о доходах и имеющемся имуществе (например, представление справок с заниженными показателями заработной платы);

отсутствие реагирования на применение административных санкций ввиду неуплаты алиментов и продолжение накопления задолженности.

Под признаки злостности подпадает также такой относительно «безобидный» вариант, как преднамеренное нетрудоустройство без постановки на учет в центр занятости в качестве нуждающегося в рабочем месте.


Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

При выявленном злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетний детей виновное лицо подвергается крайним мерам в гражданском и административном праве. Если же и эти санкции не побуждают должника к погашению задолженности, то виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.


Таким образом, в общем случае существует три вида ответственности за неисполнение решения суда о взыскании алиментов:


гражданская;

административная;

уголовная.


http://alimenty-expert.ru/neuplata/uklonenie/zlostnoe-uklonenie/

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным