20 июн 2018, ЛЮБОВЬ, Владивосток

Уведомление о трудовом договоре с иностранцем.

Иностранец работает по трудовому договору с 2016 года, уведомление в УВМ УМВД не подала. Какие санкции меня ожидают?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Его ожидает штраф до 5 тысяч включительно. И это самый приемлемый вариант.

Л
Я НЕПРАВИЛЬНО ЗАДАЛА ВОПРОС. Я ИП У МЕНЯ РАБОТНИК ИНОСТРАНЕЦ РАБОТАЕТ С 2016Г. ПО ДОГОВОРУ Я НЕ ОТПРАВИЛА УВЕДОМЛЕНИЕ. КАКИЕ САНКЦИИ ПРИМЕНЯТ КО МНЕ?
20 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Обычно денежные. Но можно будет через суд на обычное предупреждение выйти, не проблема.

20 июн 2018

Здравствуйте! Следующая санкция предусмотрена в соответствии КоАП


3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.


Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Любовь. Видимо имели ввиду УФМС (миграционная служба). Да, вы совершили административное правонарушение. Штраф 5000 рублей. Налагается в случае установления обстоятельств правонарушения органом.

Если выявят - взыщут штраф с работодателя.

Чтобы подстраховаться, заключите новый договор и сообщите о нем надлежащим порядком. Лучше это сделать сразу после продления патента, например.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Любовь!


В соответствии со Статьей 18.15 Кодекса об административных правонарушениях установлено несколько видов ответственности работодателей за нарушения, связанные с трудоустройством иностранных граждан:


1. Ответственность за привлечение иностранной рабочей силы без разрешения на использование такого труда. Физическому лицу придется уплатить штраф от 2 000 до 5 000 рублей, должностному – от 25 000 до 50 000 рублей, юридическому – от 250 000 до 800 000 рублей. Альтернативная мера воздействия – приостановление деятельности на период от 14 до 90 суток;


2. Ответственность за неуведомление или нарушение порядка уведомления ГУВМ МВД РФ. В данном случае штраф физическому лицу за неуведомление ГУВМ МВД о приеме на работу трудового мигранта (как и о его увольнении) составит от 2 000 до 5 000 рублей, должностному – от 35 000 до 50 000 рублей, юридическому – от 400 000 до 800 000 рублей. Альтернативная мера воздействия та же: приостановление деятельности на период от 14 до 90 суток;


3. Ответственность за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан при отсутствии у них патента или разрешения на работу (если получение этих документов обязательно). В данном случае штраф за иностранного работника для юридических лиц составляет от 250 000 до 800 000 рублей, для физических – от 2 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц – от 25 000 до 50 000 рублей. Как вариант – приостановление деятельности на период от 14 до 90 суток.


Если вышеуказанные нарушения были допущены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях, суммы штрафов иные: для физических лиц от 5 000 до 7 000 рублей, должностных – от 35 000 до 70 000 рублей, юридических – от 400 000 до 1 000 000 рублей. Альтернативная мера воздействия не меняется – приостановление деятельности на период от 14 до 90 суток.


С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Можно получить предупреждение, если нарушили впервые (то о чем выше упомянул коллега), но это только через суд:

№316-ФЗ от 03.07.2016г - вступил в силу 04.07.2016г. - согласно этому ФЗ субъектам малого предпринимательства за первичное нарушение штрафа не должно быть, только предупреждение, это возможно, если административное правонарушение совершено впервые и не нанесло вреда здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам или не причинило имущественный ущерб: 
1) статью 1.4 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Особые условия применения мер административной ответственности в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (далее - их работники), устанавливаются настоящим Кодексом.";

2) статью 3.4 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.";

3) статью 4.1 дополнить частью 3.5 следующего содержания:

"3.5. Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.";
"Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением


1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.

3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.".

А так штраф за нарушение:

ч. 3 ст. 18.15 коап. 

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяносто суток.


Причем ип отвечают за эти нарушения — как юр лица.


Примечания к ст. 18.15:


1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

 2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность,установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным