20 июн 2018, Агния, Иркутск

С исполнительным листом к приставам или к коллекторам?

У меня ксть исполнительный лист. Могу ли я сразу с ним идти в коллекторское агенство?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

исполнительный лист - это исполнительный документ выданный судом. То есть с помощью этого документа Вы можете с должника взыскать присужденное.

Вы, как взыскатель, имеете право поступить несколькими способами:

1) Вы имеете право обратиться в банк, где у должника оформлен расчетный счет.

2) Вы имеете право обратиться к судебным приставам-исполнителем с заявлением о возбуждение исполнительного производства. пристав-исполнитель на основание исполнительного листа возбуждает производство и накладывает аресты на все имущество должника.

3) Как Вы пишите можете обратиться к коллекторам или иным лицам, которые могут получить с должника присужденное. В этом случае Вы должны заключить договор уступки прав требования и получить по нему от коллекторов или иных лиц, какую-то сумму денег, так как такой договор является возмездным - Вы передаете права, а Вам за это платят. После заключения договора коллекторы или иные лица должны обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с заявлением о замене стороны. Судом будет назначено судебное заседание по указанному заявлению и будет приниматься решение о замене стороны по исполнительному листу. Если у Вас по исполнительному листу взыскиваются суммы непосредственно связанные с Вашей личностью (заработная плата, алименты, авторское право), то в этом случае заменить сторону по исполнительному листу суд не разрешит.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь по составлению документов, представлению интересов в рамках исполнительного производства, то специалисты нашего Бюро готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где будет отображена вся наша контактная информация.

Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным