18 июн 2018, Светлана, Рязань

Вопрос по досрочной пенсии

Здравствуйте! Я, мать ребёнка-инвалида 8и лет, мне сейчас 42 года, общий официальный трудовой стаж 13 лет и двое детей (1994 гр и 2010гр), прописаны мы с сыном, который является ребёнком-инвалидом, в разных квартирах, но живём вместе, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию и со скольких лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Касаречи Дмитрий Александрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 17

Здравствуйте, Светлана! Согласно пункту 1 статьи 32 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (60 лет для женщин), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее и 15 лет. Учитывая изложенные Вами обстоятельства и положения выше названного закона в настоящее время у Вас отсутствует право на страховую пенсию. При этом при достижении возраста 50 лет и страхового стажа 15 лет, у Вас возникнет право на получение пенсии досрочно.


Дополнительно сообщаю о том что согласно пункту 1 статьи 12 того же закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным