14 июн 2018, Сергей, Мурманск

Замена паспорта во время призыва. 20 лет.

Здравствуйте! 20 мая мне исполнилось 20 лет, скоро нужно менять паспорт, сроки подходят. Окончил колледж неделю назад, отсрочка кончилась, видимо. Приписное есть, в военкомате был несколько раз, в промежуток 16-18 лет, в училище централизованно раздавались направления на медкомиссию, ходили все. Могут ли мне дать повестку при замене паспорта? Просто хотелось бы уйти в осенний призыв, полгода был на морской практике, недавно только вернулся, хоть передохнуть немного. Косить до 27 не собираюсь.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Весенняя мобилизация начинается с 1 апреля, а заканчивается 15 июля. В этот период явиться в военкомат обязаны все те, кто подходит по возрасту. Правда, для некоторых мужчин существует отсрочка. Вы по всем параметрам подходите, чтобы попасть в этот весенний призыв, т.е. до 15 июля.

Паспорт и призыв в армию - разные вещи и друг с другом никак не связаны. Поэтому спокойно получайте паспорт. Не тяните, а то штраф придется платить. А призовут как раз осенью. Я также закончил универ весной, а призвали осенью. Ваша отсрочка пока действует. До осени действует.

С
Здравствуйте, еще раз. Спасибо за столь быстрый ответ! Но, ребята, которые со мной учились - первая партия уже в распределителе, ушли сегодня днем. А большинство уже давно знает, какого числа им нужно явиться с вещами. Мы одногодки, закончили в одно время. Просто не понимаю, как это - у меня отсрочка до осени, а у них - нет. Объясните, пожалуйста, что-то я запутался.
14 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Это я общо сказал - действует. Не могу точно сказать, как работает ваш второй отдел, но система примерно такая.

В начале каждого семестра (как раз перед началом каждого - весеннего или осеннего призыва) второй отдел учебного заведения отправляет материалы в РВК по тем лицам, которые имеют отсрочку. В результате они не попадают именно в этот призыв.

Перед  весенним призывом и насчет вас были также поданы документы. Я, честно говоря, удивлен, что ребята попали уже. Как-то не логично. Вас этот весенний призыв трогать не должны.

Но в любом случае - получение нового паспорта и призыв в армию никак не связаны. Спокойно получайте. Думаю. что всё-таки вы попадете именно в осенний призыв.

14 июн 2018
С
Будем надеяться, что так и будет!) Спасибо Вам огромное!
14 июн 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Сергей.

При замене паспорта повестку Вам никто не вручит. Хотя бы потому что МВД и МО разные ведомства. Это технически невозможно. Протянуть до осеннего призыва проблем не составляет. 

***Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". 


С
Спасибо за оперативный ответ!
14 июн 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Всегда пожалуйста. Заходите ещё если возникнут вопросы )))

14 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Если отсрочка закончилась, то могут и призвать в армию. А получение паспорта не влияет на призыв в армию. Могут и призвать без паспорта. Призыв заканчивается 15 июля.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Сергей. УФМС при выдаче паспорта не занимается вручением повесток от Военкоматов, это не их специализация. А приписное удостоверение при выдаче могут спросить. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным