13 июн 2018, Диана, Ростов-на-Дону

Вопрос по прописке ребёнка

Какие документы необходимо собрать матери ребёнка(она собственник1/2 квартиры, находящейся в ипотеке и выставленной на продажу после развода) выписать ребёнка, чтобы прописать его по другому адресу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Диана, три вопроса: 1) возраст ребенка 2) квартира приватизированная или муниципальная? 3) собственник ли ребенок?

На всякий случай отправляю все варианты.

 

Куда обратиться?

Первым делом надо посетить паспортный стол.

И если малыш имеет имущественные права на жилье, нужно получить одобрение от опеки. Надо знать: По статье 20 ГК РФ несовершеннолетние могут прописываться (выписываться) только вместе с родителями или законными представителями. Листок убытия для сына (дочки) по прописке можно заполнить только при наличии другой жилплощади, желания дать малышу новую прописку, при этом государственная пошлина не уплачивается.

Выписка малыша (в случае, если он собственник жилья) происходит только с разрешения опеки. Также их разрешение потребуется, если сын или дочь отказывается от своих имущественных прав на жилое помещение. Когда родители не согласны с решением органов опеки, вопрос может быть рассмотрен в судебном порядке.

Согласно статье 64 СК РФ мать и отец обязаны отстаивать права, интересы своего ребенка, но если сын (дочь) и родители не смогли прийти к компромиссу, орган опеки назначит специалиста, который обязан отстаивать права, интересы несовершеннолетнего. Снять с регистрации малыша можно только с согласия родителей, если супруги живут раздельно. Согласно статье №66 пункту 2, малыш будет прописан по адресу, который выберут отец и мать. Новые условия жилья должны быть лучше предыдущего варианта. Также это касается метража. Если на одного домочадца по прежнему адресу приходилось 15 кв.м., по другому адресу эта цифра должна возрасти.


Перечень бумаг- Какие документы нужны, чтобы выписать из квартиры ребенка?

Из приватизированной

Какие документы нужны снятия с регистрационного учета несовершеннолетних, если они оказываются собственниками? Для органов опеки нужны: паспорта отца и матери; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о государственной регистрации права на собственность; паспорта квартир с техническими характеристиками (прежней, будущей); заявление. После 14 дней органы опеки обязаны рассмотреть пакет бумаг, вынести решение.

Какие документы для аннулирования прописки ребенка нужны для паспортного стола? В паспортный стол законный представитель должен предоставить следующие документы (оригиналы и их ксерокопии): паспорта мамы и папы; свидетельство о рождении малыша; письменное разрешение опеки, попечительства; свидетельство о собственности; заявление, которое письменным способом заполняются отцом или матерью (образцы заполнения обычно находятся на стендах). По истечении трех дней гражданин должен быть снят с регистрационного учета. Сразу же можно заполнить заявление на прописку в новую квартиру, дополнив пакет документов заявлением о прописке, свидетельством о государственной регистрации права на другую жилплощадь. Эта процедура займет также три дня. Одобрение опеки, попечительства не потребуется, если у несовершеннолетнего нет имущественных прав на жилье. Только пакет документов необходимо будет дополнить: справкой о проживающих в квартире; копией финансово-лицевого счета, которую выдает бухгалтерия; договором социального найма. Данные бумаги выдаются в паспортном столе. Дети 14-ти лет уже не считаются малолетними, но совершеннолетними будут являться только по достижении 18 лет. Поэтому разрешение опеки все-таки потребуется. Отличие аннулирования прописки по месту жительства ребенка до 14 лет и после в том, что по достижению этого возраста потребуется паспорт сына или дочери (свидетельство о уже не примут). Заявление, листок убытия заполняется уже самим подростком, заверяется начальником жилищной, коммунальной организации и предоставляется по данному участку в паспортный стол.


Это общие сведения - конкретный перечень нужно уточнять в паспортном столе и в органах опеки. так как со временем законодательство меняется.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным