11 июн 2018, Настя, Краснодар

Права ДПС

Здравствуйте,такой вопрос! Ми шли спокойно по улице,не нарушая никаких правил,остановилась машина ДПС,вышел человек,не представился,попросили документы,на вопрос для чего,не ответил,имел ли он право проверять документы и садить в машину,что бы проверить во всех базах данных???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Настя!


Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции":


Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина


1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.


2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.


3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.


4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:


1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;


2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.


5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.


6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.


7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.


Иными словами, если все, что я привел выше не соблюдалось, либо часть из этого, в таком случае вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением на сотрудника полиции. Номер автомобиля, я надеюсь (но сомневаюсь), вы запомнили? Если нет, в любом случае обращайтесь в полицию. Сообщите о том, что сотрудник не представился, но вы могли бы его опознать.


С уважением.

Н
Спасибо большое за ответ!Если мы напишем заявлением,какое наказание может понести этот сотрудник?
12 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

В зависимости от того, сможете ли вы доказать, что он все это нарушил. Изначально вы все сделали неправильно и теперь доказать свою правоту очень сложно будет. 

12 июн 2018
Н
Спасибо за помощь! А если есть свидетели этого случая?
12 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Свидетельские показания не имеют никакой силы, если быть откровенным. Необходимы прямые доказательства нарушения.

12 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным