10 июн 2018, Антон Васильевич, Иркутск

Вопрос о регистрации

Я гражданин Беларуси,проживаю на территории РФ уже 2,5 года,могу ли я прописаться у своей супруге?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Антон Васильевич!


Смотрите ч. 2 ст. 7 ФЗ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.


Согласно ст. 15 указанного Закона основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.


Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета (ч. 2). Для постоянной регистрации необходимо иметь гражданство РФ. Если не подавали на гражданство РФ - необходимо подать.


После можете регистрироваться в  квартире. Если будут отказывать в регистрации, то просите, чтобы вам предоставили письменный ответ. Также не бойтесь задавать вопросы работникам ПВС.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным