10 июн 2018, Павел, Мурманск

Лишение прав или штраф

Здравствуйте . Я обогнал другой автомобиль в зоне действия знака обгон запрещен . Дорожной разметки при этом на дороге не было . Меня остановило ДПС и выписали постановление о нарушении . Это нарушение у меня в первый раз . Меня лишат прав или только штраф выпишут . Других нарушений за последние 2 года у меня тоже нет .
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Павел!


В этом случае все зависит от вашего адвоката, который будет на основании материалов дела выступать в качестве вашего правозащитника. 


Обратимся к ст.12.15. штраф за обгон под знак обгон запрещен составит 5000 руб., это же касается выезда на трамвайные пути встречного направления. Конечно, есть исключения, они предусмотрены ч.3 ст. 12.15.


Нарушение знака обгон запрещен также может грозить лишением водительских прав, их изымают у нарушителя на срок от 4 до 6 месяцев. Если вы повторно совершили правонарушение, о котором сказано в ч.4 ст.12.15, то вас лишат прав сроком на 1 год.


Можно сказать, что в этой ситуации решение принимается сотрудник ГИБДД. Если он выберет штраф, то его и выпишет, но если у него имеется видеодоказательство вашего нарушения, то оно может быть использовано на суде в качестве доказательств-основания для лишения вас водительских прав.


Вы можете также обжаловать решение суда, если например для вас водительские удостоверение - это средство заработка и так далее.


С уважением.



Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Ст. 12.15

П. 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным