09 июн 2018, Татьяна, Ишим

Ребенок

Какие документы нужно собрать чтобы подать на алементы если ребенок не записан на отца
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Судебный порядок установления отцовства или установления факта признания отцовства.


1. Общие положения.


В соответствии со ст. 49 СК РФ если родители ребенка не состоят в браке и для установления отцовства ребенка отсутствует совместное заявление родителей или заявления отца, то происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке.


Заявление об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства в суд может быть подано одним из родителей, опекуном ребенка или лицом, на иждивении которого находится ребенок. Также сам ребенок, если он достиг совершеннолетия, может подать заявление в суд об установлении отцовства.


2. Подсудность.


Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства рассматриваются судами общей юрисдикции.


На основании ст.ст. 28, 29 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства подаются по выбору истца по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.


3. Государственная пошлина за рассмотрение заявления судом общей юрисдикции. За рассмотрение заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства судом заявитель должен оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как за исковое заявление неимущественного характера.


4. Особенности рассмотрения судом заявления об установлении факта признания отцовства.


Согласно ст. 50 СК РФ в случае смерти отца, который признавал себя отцом ребенка, но не состоял в браке с матерью ребенка, факт признания отцовства устанавливается судом с учетом ст.ст. 264 – 268 ГПК РФ.


В судебное заседание помимо всех прочих документов в обязательном порядке необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка, а также документы, указывающие на отцовство.


5. Порядок искового производства.


Рассмотрение судом заявления об установлении отцовства проходит в порядке, предусмотренным II разделом ГПК РФ.


Исковое заявление должно быть подготовлено в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, которая предусматривает форму и содержание заявления. К исковому заявлению необходимо приложить документы в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.


6. Рассмотрение искового заявления об установлении отцовства.

http://www.ufk34.ru/juridicheskaja-konsultacija/ustanovlenie-otcovstva

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным