07 июн 2018, Сергей, Алушта

Налог на иностранного гражданина при оформлении патента.

Здравствуйте! Какой налог должен заплатить иностранец (белорус) при оформлении патента на сдачу в наём своего собственного жилья?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! Сдача в найм квартиры не относится к предпринимательской деятельности. Тут действуют гражданского правовые отношения. Которые необходимо рассматривать через призму таможенного союза.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Для этого нужно оформить ИП на территории РФ, в противном случае патент вы оформить не сможете и будете платить НДФЛ 30%.

Если зарегистрируетесь в качестве ИП, то:

Получение патента будет доступно через 10 дней после регистрации ИП и подачи соответствующего заявления. Налог должен быт уплачен по месту учета ИП и в следующие сроки:


Для патента со сроком действия менее полугода – оплате подлежит полная сумма налога (6%) не позднее 25 дней после начала действия патента. 

Для патента со сроком действия от полугода и дольше – в размере 1/3 , если оплата производится не позднее чем через 25 дней после начала действия патента и в размере 2/3, если позже. При этом крайний срок оплаты – не позднее, чем за 30 дней до момента окончания срока действия патента.

О регистрации ИП на территории РФ гражданином Белоруссии:

По общему правилу статьи 4 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане имеют те же самые права и обязанности, что и граждане РФ. А в отношении граждан РБ существует отдельный документ - Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства". Государственная регистрация ИП для белорусов или ООО проходит в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации). Обязанность физического лица-иностранного гражданина, желающего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, представить документ, подтверждающий право временно или постоянно проживать на территории РФ, закреплена ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О госрегистрации юрлиц и ИП". Для случаев временного разрешения на проживание в пакет документов для регистрации предоставляется разрешение на временное проживание (в форме отдельного документа или штампа в документе, удостоверяющем личность). Для случаев разрешения на постоянное проживание предоставляется вид на жительство. По теме также разъяснительное письмо ФНС России от 16.12.2004 г. № 09-1-03/4567@. Таким образом, регистрация белорусу в качестве ИП в России представляется возможным на основании одного из двух документов: разрешения на временное проживание на территории субъекта РФ или вида на жительство. 

Подробнее: https://firmmaker.ru/stat/faq/moget-li-br-ip


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным