05 июн 2018, Светлана, Курск

Вопрос по оплате платежей в региональный фонд капитального ремонта

Здравствуйте, вопрос по поводу оплаты кап. ремонта. Квартира в собственности с декабря 2015г, а с сентября 2014г. присудили оплатить за кап.ремонт. Правомерно ли это взыскивать сумму задолженности за данный период, хотя в собственности квартира с декабря 2015 г. Значит долг с сентября 14г по декабрь 15г предыдущих хозяев, а взыскивают с меня, правильно ли это или это можно оспорить, т.к. 10-дн. срок на возражения еще не истек,
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Добрый день.

Судя по сроку (10 дн) и "возражения" - у Вас вынесен судебный приказ мировым судьей.

Согласно ст. 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа 

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. 

Свои возражения Вы можете мотивировать любыми доводами - суд все-равно отменит.

Долги по ком услугам не переходят в силу ст. 153 жк и 210 гк -

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, т.е. с момента регистрации права собственности

Переходят долги на нового в случаях: 

- по оплате взносов за кап ремонт 158 ч.3 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

- в силу ст 391 гк, если новый добровольно согласился оплатить за предыдущего в силу условий договора по гражд-прав сделке.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным