26 янв 2018, Ruslan Ruslanov, Новосибирск

Как запатентовать фотографию?

Хочу запатентовать фотографию, не знаю как.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Здравствуйте

Получение патента
Для процедуры регистрации необходимо выполнить Условия патентования объектов интеллектуальной собственности. (в нашем случае фото снимок )
Далее готовится список необходимых документов и оформляется заявка в Патентное ведомство. При этом необходимо грамотно, используя стандарты установленных правил, оформить заявочную документацию.
Для повышения качества взаимодействия с РОСПАТЕНТом (ФИПС) по вопросам регистрации изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, законодательство РФ предусматривает специальную категорию юристов — патентные поверенные.
Оформление патента на изобретение, включая полезные модели и промышленные образцы, и последующее внесение их в реестр — надежная защита права автора.
Условия выдачи патентов регулируются национальным законодательством. Для получения патента на объект интеллектуальной собственности необходимо провести отдельную специальную регистрационную процедуру в Патентном ведомстве.
Оформление патента потребует от правообладателя времени и денег — стандартная стоимость патентования , включая услуги патентного поверенного , сопровождающего весь процесс регистрации прав от сбора документов до получения свидетельства, обойдется не дешевле 30 000 руб.

РОСПАТЕНТ осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
организует прием заявок на объекты интеллектуальной собственности, их рассмотрение, экспертизу и выдачу в установленном порядке патентов Российской Федерации;
осуществляет регистрацию договоров о предоставлении права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, охраняемые программы для ЭВМ, базы данных;
публикует сведения о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности, опданных заявках и выданных по ним патентах и свидетельствах;
перечисляет уплаченные патентные пошлины и регистрационные сборы в доход федерального бюджета и осуществляет возврат плательщикам неправильно или излишне уплаченных пошлин и сборов.

С уважением, Анастасия

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным