11 мар 2018, Юрий, Курск

Прописка постороннего лица

Задавал вопрос 8 марта, но так ответа не получил. Для получения гражданства РФ украинец с временным разрешением на проживание в РФ просит прописать его постоянно. Почему нельзя временно( в чем разница?) , и какова опасность постоянной прописки? Могу ли я его свободно выписать в любое время без последствий и несу ли я за него какую-нибудь ответственность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Разница в том, что временная регистрация ограничивается сроком. По истечение срока временная регистрация аннулируется сама собой. А при постоянной регистрации, если гражданин сам не согласится на снятие с регистрационного учета, то Вам придётся обращаться в суд.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте! Вот выдержка из одной статьи:

Получение гражданства на общих основаниях включает в себя 3 этапа.

Разрешение на временное проживание в России. Для этого можно использовать временную регистрацию, выданную на несколько лет.

Получение ВНЖ (вида на жительство) через 6 – 12 месяцев после первого этапа. ВНЖ действует в течение пяти лет с возможностью пролонгации.

Получение гражданства Российской Федерации возможно после пяти лет постоянного проживания в России, владения русским языком на хорошем уровне, знания истории страны. Для этого требуется постоянная регистрация.

В последнее время события на Украине привели к притоку людей, желающих найти основу для постоянного проживания в России. По данной причине следует понять, требуется ли постоянная прописка для получения гражданства. Люди, являющиеся гражданами СНГ, стран – бывших участниц СССР, получают возможность воспользоваться упрощенной схемой получения гражданства. Отличие упрощенной регистрации – право на паспорт гражданина РФ без прохождения первых двух этапов, так как временная регистрация будет достаточной.

То что он просит постоянную прописку, его просьба обоснована получением гражданства РФ. Но его возможно получить при наличии временной прописки по упрощенной схеме. В мае 2014 года для украинцев упростили получение гражданства РФ по причинам, названным «защитой русскоязычного населения» на территории Украины.

При получении гражданства РФ гражданами Украины не следует забывать о том, что в настоящее время также действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.


Ведь в большинстве случаев, у граждан Украины имеются основания для признания их в установленном порядке соотечественниками, а значит, и оформления их участия в Государственной программе для получения в дальнейшем российского гражданства в упрощенном порядке.

А что касаемо постоянной прописки, то, как вам уже абсолютно правильно написала коллега, выписка возможна будет только через суд, при его несогласии добровольно выписаться из квартиры.

Будут вопросы, пишите на express361@rambler.ru

С уважением!

UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте!

Разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание в РФ, выдается сроком на три года, при этом иностранный гражданин получает регистрацию по месту жительства сроком до трех лет. В паспорте иностранца проставляется штамп о регистрации по месту жительства на срок временного проживания. В случае его отказа от снятия с регистрации, собственнику жилья придется обращатся в суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным