10 мар 2018, Диана, Курск

Правила подачи на алименты на безработного родителя, у которого есть сын, 6 лет

Добрый день! Я не в браке, ребенку 4 месяца. Мужчина официально нигде не работает, как быть в этой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

Если мужчина официально признал ребенка, т.е. в свидетельстве о рождении записан в качестве отца, то он обязан содержать ребенка и не важно работает он или нет. Если он не работает, то вы можете обратится к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст.83 Семейного кодекса РФ. Размер укажите такой, какой считаете нужным, а там как суд решит. Возможен и более простой вариант - это взыскание алиментов в размере 1/4 дохода в порядке приказного производства по правилам главы 11 Гражданского процессуального кодекса РФ (если отец ребенка не напишет в установленный срок заявление об отмене судебного приказа) или в исковом производстве (глава 12 ГПК РФ). То обстоятельство, что он имеет еще одного несовершеннолетнего ребенка при условии, что есть судебный акт о взыскании алиментов в пользу второго ребенка, будет являться основанием для привлечения к участию в деле по вашему иску законного представителя второго ребенка. Существенным, является вопрос, как в этом случае будет распределятся доля на каждого ребенка. Вот как на это ответил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о взыскании алиментов" от 26.12.2017 №56 (пункты 19, 20) "19 . При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.


Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.


20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).


К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
" Образцы заявлений на взыскание алиментов есть в судебных участках на доске информации.

Если отец не признал отцовство, то вам необходимо обращаться с иском в районный суд о признании отцовства и взыскании алиментов.




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным