31 май 2018, Кирилл, Ростов-на-Дону

Декрет

Может ли муж пойти в декрет ? Если жена не работает ! И не работала ! А ухаживает за 80 летним дедушкой !
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Может.

Декретный отпуск как принято называть, это отдых до рождения малыша и после родов для восстановления здоровья женщины.

    70 дней перед его рождением и 84 дня в случае многоплодной беременности;
    70, 84 или 110 дней в зависимости от количества рожденных детей и осложнений, возникших в процессе родов,

Само собой, отец ребенка не может оформить этот отпуск и получить пособие по беременности и родам, поскольку он дается именно на основание медицинского заключения о временной нетрудоспособности женщины.

Но, дальнейшую заботу о младенце, молодой папа вполне может взять на себя, оформив отпуск для ухода за ребенком пока он подрастет (исполнится полтора или 3 годика), ст. 256 ТК РФ.

Хотя чаще всего мужчина соглашается сидеть дома с ребенком, когда у жены довольно высокая должность и зарплата существенно больше его доходов, либо грозит сокращение конкретно его должности (общей численности сотрудников) на предприятии, в котором он работает.

С учетом того, что трудовым законодательством запрещено увольнение и сокращение лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, таким образом, сотрудник сохранит свое место, пока будет в официально оформленном декрете.

Не факт, конечно, что его не уволят по окончании декретного отпуска, когда малышу исполнится три года, но время он выиграет.

Поскольку время ухода за ребенком входит в трудовой стаж, три года, проведенные с сыном или дочкой, будут зачтены в общий стаж.

За это время он вполне может найти подходящую вакансию, после чего подать заявление на увольнение и устроиться в другое учреждение.

Возможность нянчить и воспитывать детей до трех лет, не только мамам, но и отцу, бабушке или дедушке, официально оформив декретный отпуск, появилась не так давно – с 2007 года в России, хотя и сегодня не каждый знает, что папа может находиться с малышом дома вместо мамы.

Если женщина не работает официально, отпуск по уходу за ребенком отец оформляет для того, чтобы получать выплаты на малыша значительно выше, чем минимальные размеры.

Причем он может оформить декретный отпуск с учетом неполного рабочего дня, когда одновременно будет получать заработную плату за фактически отработанное время и декретное пособие в размере 40% от своей заработной платы, рассчитанной за 2 года до ухода в отпуск.

В зависимости от специфики своей деятельности, законом разрешается выполнять работу на дому и получать заработную плату и пособие на ребенка.
Какие пособия на ребенка получит отец

Пособие по беременности и родам, выплачиваемое уходящей в декретный отпуск работающей женщине, выплачивающей страховые взносы, само собой мужчина получить не может, поскольку оно выплачивается именно по листу нетрудоспособности как больничный лист мамочке за время беременности.

Пособие, которое выплачивается согласно Федеральному закону № 81- ФЗ 1995 года, вне зависимости от уже имеющихся детей в семье и доходах, в случаях, если один из родителей не работает и не платит страховых взносов, должен получить работающий член семьи (в данном случае – отец).

Если одновременно рождается несколько малышей, денежные средства платят на каждого из них (ст. 11 ФЗ № 81) в сумме 15 512,65 рубля, в зависимости от районных коэффициентов размер этого пособия может незначительно меняться (но только в сторону увеличения).

Для получения этой одноразовой помощи счастливому отцу необходимо написать заявление о назначении единовременного пособия и приложить к нему документы:

    справку или ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (если родилось несколько малышей, то, каждого);
    ксерокопию трудовой книжки жены или документы, подтверждающие ее обучение на стационарной форме;
    справку из центра занятости о том, что она не стоит на учете и из органов социальной защиты о том, что мать не обращалась за получением пособия по рождению ребенка;
    справку о совместном проживании с ребенком.

Этот пакет документов нужно предоставить не позже, чем ребенку исполнится полгода.

В течение 10 дней рассматривается вопрос о назначении пособия и издается приказ.

Выплачивается обычно в первую выплату зарплаты после предоставления всех документов.


P.S. Просим оставить отзыв за ответ на нашей страничке "правовой ЗАЩИТЫ" внизу в разделе "Отзывы" нажать "Оставить отзыв"

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным