30 май 2018, ИРИНА, Владивосток

Снятие с регистрационного учета по муниципальной квартире не проживающего.

Добрый день, Надежда Тихоновна! Подскажите, пожалуйста, ст. Жилищного кодекса, которая позволила бы прекратить право пользования помещением и прекращение регистрации по муниципальной квартире бывшего мужа, который не проживает в ней с 1999 года. Брак расторгнут 2001 г., квартиросъемщик - я. C уважением Ларченко Ирина Витальевна.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте!

Основания снятия граждан с регистрационного учета регламентируются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (в ред. от 23.12.2016),


Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в ред. от 01.07.2011). 

Согласно статье 6 названного Закона гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.


В Вашем случае, при смене гражданином места жительства, если он не исполняет добровольно возложенной на него обязанности по снятию с регистрационного учета по прежнему месту жительства, ущемляются Ваши права и законные интересы, поскольку Вы не вправе подать заявление о снятии гражданина, изменившего место жительства, с регистрационного учета.


Согласно пункту 31 Правил одним из оснований снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства является вступившее в силу решение суда о признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением (подпункт «е»).

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав в качестве фактических основании, что гражданин не является членом вашей семьи, выехал из жилого помещения и отсутствует в предоставленном ему жилом помещении постоянно, добровольно отказался от права пользования жилым помещением с 1999 года.

Органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок принять решение о снятии гражданина, признанного утратившим право пользования жилым помещением, с регистрационного учета по месту жительства в помещении, указанном в решении суда.


Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма


1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.


Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи


1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.


Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма


Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.


С уважением,



И
КОНЕЧНО,КОНКРЕТНО НА МОЙ ВОПРОС УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ НЕ ОТВЕТИЛ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. СТ. 84 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА ПРОЦИТИРОВАНА РОВНО ДО НУЖНОГО МНЕ ОТВЕТА.Т.Е. : ВЫСЕЛЕНИЕ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГИХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.
30 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

в любом случае вам придется подавать в суд. требования - признание утратвшим право проживания и снятие с регистрационного учета

И
ТАК В ТОМ- ТО И СОСТОИТ ВОПРОС: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ СУДУ(ПОМИМО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ)
30 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

ничего сложного. документы по оплате жкх, например. он ничего не платил. также в этих случаях принимаютс показания свидетелей. те же соседи. этого будет достаточно

30 май 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Если следовать букве закона, ваш бывший супруг отказался от муниципального жилья - добровольно покинув его в 1999 году. В этой связи вы вправе требовать снятия с регистрационного учета по месту жительства.


Статья 83 ЖК РФ
Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.



Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

 

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным