28 май 2018, Николай, Шебекино

Надбавки к пенсии за работу на крайнем севере по вахте 3 года.

Здравствуйте. Я отработал на крайнем севере 3 года — по вахте. Положена ли мне надбавка к пенсии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Для того чтобы узнать, сколько пенсия северная будет составлять в денежном эквиваленте, необходимо рассмотреть и все существующие льготы: Фиксированные выплаты – это материальная величина довольствия. При этом не учитывается поправочный коэффициент и другие добавки. Средний размер выплаты составляет 6000 рублей. Досрочное назначение дает человеку право выйти на пенсию раньше и начать получать пособие. Например, северная пенсия для женщин начисляется при наличии стажа в 20 лет. Но при работе в суровых климатических условиях этот срок может быть снижен на четверть. А если женщина работала на предприятиях, где были тяжелые условия труда, то стаж уменьшается на 10 лет. Районный коэффициент является специальным показателем, определяющим суровость условий труда в данной местности. Максимальное значение равняется двум. Например, этот коэффициент используется в Якутии (в пос. Усть-Куйга) и Нижнеколымском районе. Минимальное значение «1,15». Оно применяется в Карелии. При начислении северной пенсии к фиксированной пенсии прибавляется районный коэффициент.

Формула расчета происходит аналогично обычному пособию. Но при этом учитывается поправочный коэффициент. Например, северная пенсия для мужчин начисляется только при отработанном полном стаже, который для них составляет не меньше 25 лет. Но на территории Крайнего Севера и приравненных к нему территориях – не менее 15 лет. 

н
спасибо но Вы конкретно на мой ответ не ответили
28 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

В рамках этой суммы ответ более чем подробный. Вопрос задан, имеется ответ.

28 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте Николай. Для северной надбавки требуется полностью выработанный северный стаж. 15 лет РКС или 20 МКС. Статья 14 закона О трудовых пенсиях.

7. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
То есть Вам добавка к пенсии не положена.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным