28 май 2018, Неля, Екатеринбург

Может ли сын - адвокат представлять интересы матери в суде?

Здравствуйте.

Может ли сын — адвокат защищать интересы своей родной матери в суде, вопрос наследства?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Добрый день. 

Законодательством не установлен такой запрет. Соответственно - может.


Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде 

 
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона. 


Статья 51 ГПК РФ. Лица, которые не могут быть представителями в суде

 Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. 


28 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 962

Добрый день, Неля. Прямого запрета нет. Но процесс по наследству, поэтому могут появится на какой-то стадии конфликты интересов, факты, затрагивающие интересы и сына-адвоката.

Тут могут начаться сложности.

30 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным