28 май 2018, Елена, Новосибирск

Встречей иск о предоставлении оплаченных изделий

Организацией заявлен иск о взыскании убытков в связи с отказом клиента от договора по изготовлению и монтажу изделий ПВХ - в виде фактически понесенных расходов по изготовлению оконных изделий. Может ли клиент - ответчик заявить встречные требования к организации о передаче этих изделий в его собственность? Ведь он их стоимость оплачивает значит может забрать изделия? В противном случае получается у истца выгода и ввиде стоимости изделий и само изделие также остаётся у подрядчика.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

На самом деле, без ознакомления с документами довольно сложно анализировать ситуацию. Однако, Закон о защите прав потребителей дает довольно широкий круг защиты гражданину - потребителю приобретшему товар. В случае если товар оплачен и вы требуете его передачи, ваше требование законно. В то же время организация заявляет об отказе клиента от товара причины не указаны, в любом случае заявляйте встречное требование.


Статья 138 ГПК РФ Условия принятия встречного иска


Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Е
В дамм случае можно заявлять встречный иск о понуждении передать изделия в рамках иска о взыскании стоимости этих изделий или логичнее подождать решения суда об удовлетворении первоначальных тпебовний и основываясь на этом решении как доказательствах об оплате - уже требовать в порядке отдельного производства передать эти изделия?
28 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным