08 мар 2018, Елена, Ярославль

В связи с реорганизацией предприятия вправе ли работодатель уволить работника, если он не согласен с изменением трудового договора

Добрый день. Сотрудник, имеющий ребенка до 3-х лет работает в должности менеджер по работе с группами. В связи с реорганизацией предприятия в форме присоединения к другому предприятию, произошли изменения условий трудового договора, работнику предложена работа в должности портье с должностным окладом, меньшим, чем предыдущий + сменный график. На такие условия работник не согласен. Вправе ли работодатель уволить работника и не будет ли считаться изменение должности сокращением.
Действует ли ст. 74 ч. 2 ТК РФ (уведомление не менее чем за 2 месяца)
При уведомлении работника о реорганизации предприятия нужно ли указывать, что обязанности по должности, которую он занимал распределяются или перекладываются на другого работника или подразделение и ему предлагается другая должность.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

Если это работник, с семейными обязанностями, на которого распространяются гарантии при расторжении трудового договора, предусмотренные ч. 4 ст.261 ТК РФ, то уволить по инициативе работодателя его можно только по указанным в этой статье основаниям. Увольнение по инициативе работодателя - это случаи, указанные в ст. 81 ТК РФ. 

Расторжение трудового договора по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) не является увольнением по инициативе работодателя. Таким образом, прекратить трудовой договор с работником, имеющим ребенка до 3-х лет по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ можно, но только в случае его отказа работника от работы в новых условиях. Перед этим работодателю  необходимо соблюсти процедуры, предусмотренные ст.74 ТК РФ. 

Но насколько я понял, у вас меняется и трудовая функция, а это уже похоже на сокращение штата.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным