08 мар 2018, Ирина, Зея

Наследство по завещанию

Завещание свекрови на троих сыновей. У всех есть дети. Один из сыновей умер. Как поделится наследство по этому завещанию после смерти свекрови?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

В этом случае подлежат применению правила ст.1161 ГК РФ. Если в этом завещании было определено, что сын, который умер, наследует какое-то конкретное имущество, или ему определена конкретная доля, то в этом случае имущество (доля), предназначавшееся ему будет после смерти свекрови наследоваться по закону в равных долях наследниками призываемой к наследованию очереди. Первая очередь - это супруг, дети, родители, а также дети умершего сына свекрови по праву представления. Т.е. при таком раскладе унаследуют и живые сыновья свекрови и дети умершего брата (ст.1142 ГК РФ). Остальное имущество по завещанию унаследуют два сына.

Если завещание составлено без указания доли или конкретного имущества, то в этом случае часть наследства, причитавшаяся умершему наследнику распределиться между другими наследниками по завещанию и детям умершего сына свекрови ничего не перейдет, кроме случая, если завещанием не подназначены в качестве наследников дети (ребенок) умершего. Такие разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании" (абз.4 п.47 и п.48)

Стоит отметить, что свекровь может при жизни отменить завещание и (или) составить новое, в котором указать в качестве наследников после себя также и детей умершего сына или, вообще, кого угодно.

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день , согласно 

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

 

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным