26 май 2018, Олег, Корсаков

ДТП с тяжкими телесными виновника

Здравствуйте. При дтп виновник выезжал с второстепенной и получил тяжкие телесные, двухсторонняя трепанация черепа. У невиновного, экспертизой установлено превышение скорости на 15 км/ч. Как привлечь "невиновного" ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. На месте происшествия сотрудниками или аварийным комиссаром должна была быть составлена схема ДТП, а также протокол об админ.правонарушении на виновное лицо. Если факты против вас, путём подачи объявлений, попробуйте найти очевидцев ДТП. Если таковых не было и штраф выписали вам, но вы не виновны, в течение 10 дней обжалуйте постановление и обратитесь с иском в суд об установлении виновного лица в совершении ДТП. Вы выиграете, если не будете затягивать время и найдёте толкового, шустрого представителя (юриста, адвоката). В данном деле главное- СРОКИ

О
Кто выиграет?
Мне надо привлечь двигавшегося по главной с превышением скорости на 15 км/ч. и нанесшего телесные повреждения разной степени тяжести.
26 май 2018
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Вы выезжали с прилегающей, вы обязаны были его пропустить. Я по вашему вопросу поняла, что с прилегающей выезжал ваш аппонент. Его вина- штраф за превышение скорости- не более того, остальная вина ваша. Простите, но пишу как есть. Есть возможность оспорить по поводу превышения и если перед столкновением не было тормозного пути. Но это вряд ли... а второй водитель был трезвым?

26 май 2018
О
дело в суде по материальному иску. штрафа за 15 км/ч нет. есть тяжкие телесные и ст. 1083, учет вины потерпевшего по которой и охота привлечь того кто ехал по главной. трезвый.
26 май 2018
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Знаю данную норму права. Там по-моему идёт ссылка с учётом материального положения виновного лица и с невозможностью отказа в возмещении вреда. Повторюсь- значит вас признали виновным в совершении ДТП, только в этом случае применима трактовка ст.1083 ГК РФ. Он может подать встречное исковое на возмещение вреда. Тогда суд, с учётом изложенных обстоятельств, имеющихся доказательств будет сам делать выводы о степени вины, возможности взыскания ущерба и возмещении убытков. Я склоняюсь к вероятному отказу (не в вашу пользу)

26 май 2018
О
А как вам такое решение суда?
Согласно заключению экспертов, в сложившейся дорожно - транспортной ситуации для обеспечения безопасности движения водитель Ривняк Р. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 13.4 Правил дорожного движения в РФ, а водитель Шишкин А.В. в соответствии с требованиями п. 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения в РФ. В сложившейся дорожно - транспортной ситуации технической причиной ДТП стали противоречащие требованиям п. 13.4 Правил дорожного движения в РФ действия водителя Ривняк Р. В сложившейся дорожно - транспортной ситуации с учетом результата исследования видеозаписи водитель Шишкин А.В. не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем Шевроле Круз посредствам своевременного снижения скорости . При этом установлено, что водитель Опель Астра Шишкин А.В. управлял автомобилем на скорости на момент столкновения 76 км/ч . При этом п. 10.2 Правил дорожного движения в РФ установлена разрешенная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах не более 60 км/ч .
Проанализировав характер допущенных Шишкиным А.В. нарушений, с учетом фактических обстоятельств ДТП , суд приходит к выводу, что Шишкин А.В. грубо нарушил Правила дорожного движения, что послужило в равной степени с действиями Ривняк Р.И. причиной причинения ущерба имуществу в указанном выше размере и определяет степень вины водителей каждого равной 50%.
26 май 2018
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Я не знаю ситуации и пути следованич Ривняк Р.И., практика есть практика. В моей практике в 9 случаях из 10- отказ. Может вам повезёт и вы как раз окажитесь тем, кто будет "10".

26 май 2018
О
При документально доказанном превышении скорости однозначно идет снижение ущерба, а здесь ещё и тяжкие. Превышение скорости сейчас однозначно не упускают из вида.
Спасибо.
26 май 2018
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Удачи вам в процессе, здоровья и не попадайте больше в такие ситуации.

26 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным