25 май 2018, Марина, Ростов-на-Дону

Получение ВНЖ

Здраствуйте, какие документы надо собрать для подачи на ВНЖ, так как я вышла замуж за гражданина России?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Марина, нформация, касающаяся сбора требуемых бумаг для вида на жительство, находится в открытом доступе. иммигрант при желании может ознакомиться с перечнем, придя в региональное миграционное подразделение МВД или побывав на сайте ведомства.

Иммигранты, проходящие процедуру в стандартном режиме, сдают в ГУВМ МВД следующие документы на вид на жительство:
    Заявления. Полученный в миграционном отделении МВД или скаченный с главного сайта, бланк заполняется в двух экземплярах.
    Важно! Внося сведения в анкету, иммигрант должен помнить, что не разрешается: использование корректора, внесение исправлений, использование сокращений, аббревиатур, внесение ложных данных. Если из перечисленных условий будет нарушено хотя бы одно, то это послужит поводом для возвращения бланка заявителю и повторного обращения в ведомство.
    Документ, удостоверяющий личность.
    Фотографии мигранта (4 экземпляра), отвечающие требованиям.
    Документ, в котором будет отражена информация о наличии официального дохода у заявителя. Что подтверждает наличие дохода?
        Справка 2-НДФЛ. Этот документ работодатель обязан выдать по просьбе работника в течение трех дней.
        Пенсионное удостоверение.
        Несовершеннолетние и недееспособные соискатели на ВНЖ информацию о заработках не предоставляют. Эту информацию подают их опекуны или родители.
        Выписка с банковского счета.
        Справка, подтверждающая, что мигранту выплачиваются социальные пособия.
        Документ, подтверждающий перечисление материальных средств от второго родителя на содержание несовершеннолетнего ребенка.
        Декларация о доходах (предоставляется по желанию).
    Документ, доказывающий, что у иммигранта есть законное место жительства. Подтвердить наличие жилья можно следующими документами:
        Договор аренды или безвозмездного пользования жилым помещением, заключенный между иммигрантом и владельцем жилья. По желанию договор можно заверить у нотариуса.
        Документы, доказывающие, что жилое помещение, где проживает иммигрант, является его собственностью.
        Штамп о прописке в документе, удостоверяющем личность мигранта.
        Важно! Мигрант, который живет и работает в России менее 36 месяцев, не обязан предъявлять документ, подтверждающий наличие жилого помещения.
    Справка из уполномоченного российского медицинского учреждения, которая выдается мигранту, прошедшему необходимый минимум осмотров у специалистов, медицинских анализов и процедур, доказывающих отсутствие инфекционных заболеваний и наркотической зависимости. Список болезней, на которые необходимо поверить мигранта, регламентирован Минздравом РФ. Заключение после медосмотра выдается на специальном бланке.
    Сертификат, подтверждающий, что мигрант не является переносчиком Вируса иммунодефицита человека.
    Важно! Медицинское заключение, выданное уполномоченным учреждением, имеет ограниченный срок действия. Иммигрант должен успеть воспользоваться справкой в течение 3 месяцев. По истечении этого времени документ становится недействительным.
    Сертификат, выданный аккредитованным образовательным учреждением и доказывающий необходимый уровень владения русским языком.
    Оплата государственного сбора в размере 3500 рублей. Эти сведения подтверждаются мигрантом по желанию. Инспекторам ГУВМ МВД выдаются такие сведения по запросу в Федеральное казначейство.

Перечисленный выше список документов на вид на жительство относится к требованиям для заявителей, претендующих на ВНЖ в обычном режиме. Для льготных категорий иностранных граждан существует свой перечень документов на вид на жительство. Напомним, что к лицам, имеющим право проходить процедуру получения вида на жительство в короткие сроки, относятся:

    Носители русского языка.
    Иммигранты с высокими профессиональными навыками и знаниями.
    Беженцы.
    Соотечественники, возвращающиеся на историческую родину по Госпрограмме.



P.S. Просим оставить отзыв за ответ на нашей страничке "правовой ЗАЩИТЫ" внизу в разделе "Отзывы" нажать "Оставить отзыв"

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным