22 май 2018, Агван, Сочи

Хочу ехать в Россию на армянских номерах, что будет?

Здравствуйте.

Я бывший военный, уволился по окончанию контракта, переезжаю жить в Сочи. У меня машина на армянских номерах, хочу на нем переехать, смогу ли я перекинуть их на российские?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Автомобили, зарегистрированные на территории Республики Армения и являющиеся иностранными товарами, могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения.

 При этом ввоз таких транспортных средств названными лицами осуществляется без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без совершения таможенных операций, предусмотренных таможенным законодательством.


Ввоз и использование таких автомобилей на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза (России, Белоруссии и Казахстана) иными лицами, а также их продажа и передача в пользование, допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств, и уплаты разницы таможенных платежей межу ранее уплаченных в Республике Армении и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в ЕТТ ЕАЭС или Соглашении о порядке перемещения товаров физическими лицами.

ТО есть придется проходить растаможку.

http://ctu.customs.ru/index.php?id=10559&option=com_content&view=article

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

С 02.01.2015 Республика Армения стала членом Евразийского экономического союза и присоединилась к международным договорам, входящим в право Евразийского экономического союза.
После выхода поправок от 18.10.2017 перестало действовать разделение на машины, растаможенные в Армении до 10.10.2014 и после. Отныне россияне, да и любые граждане таможенного союза, имеют возможность привезти в Россию авто на армянских номерах и передвигаться на нём дома:
Без растаможки.
Без оформления временного ввоза.
Без ограничений по сроку пребывания автомобиля в стране.
Это значит, что теперь, например, гражданину России можно поехать в Армению, купить там машину хоть 1990 года, хоть 2018, оформить её на себя и спокойно поехать домой. Главное требование: авто должно находиться и быть растаможено в Армении (когда угодно) и гоните вы его на армянских номерах (любых, даже транзитных).
При желании авто можно и на российские номера поставить, но тут уже придётся столкнуться с определёнными сложностями в виде уплаты утилизационного сбора, экологического класса не ниже ЕВРО-5 и обязательного наличия кнопки "ГЛОНАС". Кроме того, тут снова возвращается правило, что автомобиль растаможенный в РА до 10.10.2014 в РФ растамаживать не надо, а после - надо.
Временный ввоз в Россию автомобилей с армянскими номерами был отменён с 18 ноября 2017 года. Что это значит? Это значит, что теперь гражданам Армении не нужно получать и продлять временный ввоз на границе РФ на свои машины и в 2018 году они могут спокойно ездить сколько хотят, ограничения в 6 месяцев и 1 год больше не действуют.
18.10.2017 вступили в силу изменения, вносимые постановлением № 1215 в постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».
Самое важное для нас нововведение - это упрощение пребывания автомобилей ЕАЭС на территории России:
Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств - членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов. Порядки выдачи таких знаков устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в соответствии с их компетенцией.
После выхода этого постановления, автомобили, зарегистрированные в странах членах ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия) могут находиться на территории РФ без регистрации сколько угодно по времени!


С Уважением!

А
Я покупал машину в 2016 году Машина 2015 года. Покупал в то время когда служил по контракту. Теперь уволился по окончанию конктракта и хочу как свой личный транспорт перевезти.
23 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Перевозите, можете ездить как с армянскими номерами, так и поменять на российские, но придется пройти растаможку. Но вам нужны проблемы с растаможкой? если можно ездить с номерами Армении.

23 май 2018
А
Но я как гражданин Р.Ф. Могу ездить на армянских номерах?
23 май 2018
А
Просто я хочу оформить на российские номера что б если что продать тут
23 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177
Отныне россияне, да и любые граждане таможенного союза, имеют возможность привезти в Россию авто на армянских номерах и передвигаться на нём дома.

Если вы собираетесь ее продать, то нужно провести растаможку по правилам ЕАЭС

23 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным