10 май 2018, Андрей, Железногорск-Илимский

Разрешено ли проведение проверки КСП вне периода проверки, который был установлен?

КСП проводит проверку за 2016 год. В акте пишет нарушения с 2005 года. Сотрудники не усмотрели, какие документы брали на проверку сотрудники КСП. Понятно, что так нельзя, но в законах или нормативных документах не могу найти запрет на такие действия.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1237

Добрый день. Палата может и сама выбрать как проверять, полномочия широкие. А каким документом был установлен срок проверки? Ненормативным актом самой палаты?

А
Суть такая: ксп проводит проверку за 2016 год. В акте пишет нарушения с 2005 года. Сотрудники не усмотрели, какие документы брали на проверку сотрудники КСП. Понятно, что так нельзя, но в законах или нормативных документах не могу найтизапрет на такие действия. Почему и обратился к Вам.
10 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1237

Сотрудники КСП выявляют нарушения, подпадающие под КоАП РФ. А у административных правонарушений сроки давности есть. Статья 4.5 КоАП РФ.


Например если обнаружат 15.11 - грубое нарушение требований к бухучету.

10 май 2018
А
Я просто сам ранее работал в налоговой и никогда не видел и не слышал, чтобы проверяющие проводили проверку за установленным периодом. Специально посмотрел выложенные акты проверок КСП на сайте администрации и просто по инету. Везде соблюдение сроков периода проверки. Тут прямое нарушение закона, толтко нужно понять какого.
10 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1237

ФЗ-41 "О счетной палате РФ". Счетная палата и ее подразделения (КСП муниципальных образований) работают согласно Положениям о КСП. В Положениях, кк правило установлены сроки проверок, периодичность плановых проверок одного юр лица.

10 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12186

Здравствуйте!

Андрей, посмотрите Решение от 31 мая 2016 г. по делу № А03-3930/2016

Арбитражный суд Алтайского края (АС Алтайского края)

или вот ссылка: http://sudact.ru/arbitral/doc/YuemVYMmch1c/

Не буду копировать сам текст.


С Уважением!


А
В иске "выразившееся в отсутствии оснований для проведения проверки, в нарушении срока уведомления о проведении проверки, в превышении срока проведения проверки. Кроме того, проведенная плановая проверка не была включена в ежегодный план проведения плановых проверок". Сроки, уведомление и т.п. это другое. Мы говорим о том, что КСП проводит проверку за 2016 год, а акте проверки пишет нарушения за другие года.
10 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12186

Андрей, у вас предприятие какой формы собственности?

10 май 2018
А
форма собственности муниципальная
10 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12186

Просто я подумал о применении Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 15. Ограничения при проведении проверки.

3) требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;


Для этого и спросил.

10 май 2018
А
Если вдруг что-нибудь найдете по теме нарушения периода проверки, черкните.
11 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12186

Есть такая статья, где муниципалитет и муниципальные предприятия привязываются к понятию юр. лицо, пусть и действующего с некими ограничениями. А уж в интернете множество статей, где муниципальные предприятия связывают юр. лицом. Ссылка: http://bujet.ru/article/231858.php

Следовательно, в отношении проверки юр. лица, вступает действие упомянутый закон, в котором есть ссылка на то, что проверяющий не вправе требовать документы не относящиеся к временному интервалу проверки (не дословно, но смысл тот). 

Я пытался это как-то между собой увязать. Может быть я не прав, но...как-то так.

11 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12186

Я поднял регламент счетной палаты Иркутской области, а также стандарты проверки КСП, там нет четкого указания, на то что они не вправе требовать документы не относящиеся к предмету проверки. Значит к этому вопросу надо подойти с другой стороны. Но это сугубо мое личное мнение, только попытка вам помочь.

11 май 2018
А
Спасибо. Просто понятно, что проверяющий не имеет права проверять не тот период. Я не юрист, но судебные решерия читал. Часто пишут: нарушены нормы материального права и т.п. Тут я думаю, заковыка в этом. Это какое широкое применение права и норм права. А так любой проверяющий будет своим правом злоупотреблять.
11 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12186

мы все это понимаем, но хочется в норму права этого проверяющего ткнуть. 

11 май 2018
А
Согласен. Пока найти не могу. Я что-то Вам должен?
11 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12186

нет, ничего не должны.

я тоже много чего сегодня перелопатил в инете, даже как-то странно, что ничего конкретного по этому вопросу не нашел.

11 май 2018
А
Вам, спасибо. Сам удивляюсь. Это ноу-хау КСП. Вопрос интересный. Всех благ. Если найду ответ куда написать? Ваш е- mail?
11 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12186

Да пишите на почту. Либо приватным сообщением.

Мне самому стало интересно чем они руководствуются.

Вспомнил, у меня друг в Перми несколько лет отработал в КСП Пермского края, сейчас работает в счетной палате г. Перми. Завтра ему позвоню, если даст какой-то вразумительный ответ, то вам отпишусь.

11 май 2018
А
Спасибо. Всего наилучшего.
11 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным