07 май 2018, Ирина, Сыктывкар

Расторжение соглашения об уплате алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно расторгнуть соглашение об уплате алиментов в одностороннем порядке в связи с тем что бывший муж платит на троих детей сумму прописанную в соглашении, а не 50 % от своих доходов. Добровольно внести изменения в сумму отказывается. Как поступить, не знаю?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый вечер! Соглашение об уплате алиментов расторгается в судебном порядке. 

Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 и 106 СК РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 СК РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным (Постановление Пленума ВС РФ от 29.12.2017 № 56). 

Это значит, что прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо направить плательщику алиментов письмо с предложением расторгнуть соглашение и заключить новое на иную сумму алиментов, предложив, допустим 10 дней. Если плательщик алиментов проигнорирует данное предложение, можно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов и расторжении соглашения. 


Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне (контакты размещены в моем профиле на данном сайте, пройти на который можно, нажав на фото). 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным