07 май 2018, Павел, Новоалтайск

Вопрос по украинскому водительскому удостоверению

Здравствуйте, хотел обменять украинское в/у на российское, у меня открыты категории "ВС". Возникли проблемы с этим в Алтайском крае в г. Новоалтайске. У нас не экзаменуют на категорию "С". Могу ли я сдать экзамен на категорию В, и получить парава на эту категорию. Категория "С" не нужна. И могу ли я передвигаться по России с украинскими национальными правами международного образца без срока давности, полученные в 2003 году. Я гражданин РФ с 2015г. Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Доброго времени суток, Согласно законодательству РФ после получения гражданства РФ вы можете пользоваться водительским удостоверением другой страны международного образца 60 дней, после чего данное водительское удостоверение считается недействительным. В связи с чем Вам необходимо обратится в МРЕО для сдачи экзаменов и получения водительских прав национального образца РФ. Так же при обращении в МРЕО  я Вам настоятельно рекомендую обратить внимание работников на то, что Вам надо именно заменить права в таком случае не надо проходить обучение в автошколе. Но если продолжать ездить с иностранными правами после 60 дней с момента получения рвп или гражданства, вида на жительства Вас могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП и назначить наказание в виде штрафа от 5тр до 15тр.

Данная информация о сроках и замене регламентируется Постановлением правительства РФ о допуске к управлению к транспортным средствам.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным