07 май 2018, Вика, Астана

Разнится сумма Уставного капитала в БухБалансе и Уставе

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: при открытии товарищества размер вносимого Уставного капитала составил 150 000 тенге, но при зачислении на Т/с в банке взималась комиссия, в итоге в балансе теперь сумма УК 152 100 тенге вместе с комиссией, а в Уставе ТОО сумма 150 000.

Является ли это нарушением и что нужно делать? Пишу Дипломную работу по ТОО, в котором такая ситуация, бухгалтера там нет, учет ведет Учредитель.

Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1206

Добрый день, Вика.


В соответствии со статьей 26 Закона о товариществах увеличение первоначального уставного капитала ТОО допускается только после его полной оплаты и может осуществляться путем:

дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками ТОО;

увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала ТОО, в том числе за счет его резервного капитала;

внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;

принятия в состав ТОО новых участников.

     Пункт 5 названной статьи предупреждает, что ТОО обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием участников такого решения. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал. Если же ТОО не произведет такого извещения, то увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

В случае, если увеличение уставного капитала не состоялось, участник или третье лицо, намеревавшееся вступить в ТОО, внесшее свой вклад, вправе требовать от ТОО возврата вклада и уплаты неустойки в соответствии со статьей 353 ГК РК либо с возмещением убытков, в том числе упущенной выгоды вследствие невозможности использовать внесенное в качестве вклада имущество.



Таким образом, если фактически уставной капитал выше заявленного надо либо провести собрание по увеличению и заявить в уполномоченный орган либо участнику отозвать излишнюю часть капитала. Без суда и процентов, естественно.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно обратиться к бухгалтеру, а не к юристу.

В
Извините, я не спрашиваю о бухгалтерских нюансах, а именно о юридической стороне вопроса, является ли это нарушением закона и что за него грозит?
07 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Тогда ТОО обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием участников такого решения.

07 май 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 165

Здравствуйте!  Это - не нарушение, а техническая ошибка, связанная с зачислением денежных средств.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным