12 май 2020, Екатерина, Байконур

Бланк временная регистрация для иностранных граждан в РК

Здравствуйте.

Я гражданка России, постоянно проживаю в городе Байконур (Кызыл-ординская область). Ранее жителям города Байконур выдавали бланки временной регистрации для перемещения по территории Республики Казахстан. В настоящее время миграционная служба РК в городе Байконур не принимает граждан, мне необходимо по работе выехать в командировку в г. Шимкент (разрешение на въезд в город Шимкент и выезд из города Байконур есть).

Нужно ли в настоящее время (в связи с карантинными мерами) иметь при себе бланк - временная регистрация (ранее временная регистрация выдавалась к миграционной карточке на срок до 3-х месяцев)? Пересечения границы с РФ не осуществлялось, поэтому отметки-штампа в загран паспорте о пересечении границы нет.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением гл. санитарного врача РК № 36 от 10.05.2020 г.О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан вам понадобится подтверждать место своего проживания, поэтому вам необходим будет соответствующий документ.

С Уважением!

Е
Место своего проживания указано в гражданском паспорте РФ. Прописка постоянная.
А вот справка - временная регистрация на территории РК не выдается до окончания карантина. Вопрос: как получить данную справку, если миграционная служба не принимает граждан. Режим ЧП на территории РК снят, но карантинные меры нет.
12 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Екатерина, я имел ввиду:

Разрешается въезд и выезд граждан для работы в организациях, возобновивших свою работу после отмены режима ЧП при наличии справки с места работы и регистрации проживания в населенном пункте по месту работы.

Если по аналогии с РФ, то ввиду того, что миграционная служба не принимает граждан, все соответствующие документы автоматически продлеваются.

12 май 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Екатерина здравствуйте . Все проще , работодатель , который вас направляет в командировку должен в соответствии с Трудовым кодексом РФ( такие же нормы существуют и в РК)  позаботится о надлежаще оформленных документах сотруднику, КОТОРОГО НАПРАВЛЯЕТ В КОМАНДИРОВКУ, в противном случае пусть работодатель отменяет командировку    

Е
я сама себе работодатель.
Оформила сегодня разрешение на пересечение блок поста поселка Тюратам, также блок поста города Шымкент.
Но в связи с тем. что город Байконур (арендованная территория РФ), здесь распространяются меры, принятые в г. Москва.
Но мой вопрос так и остался открытым, могут ли мне выписать штраф из-за отсутствия у меня на руках бланка - временная регистрация на территории РК (фактически город находится в Кызылординской области РК)???
12 май 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

если вы говорите как в Москве, то в Москве заблаговременно оформляется в режиме через смартфон и сайт мос.ру электронный пропуск, как говорится всегда в Москва впереди планеты всей. Что касаемо для России , то в каждом субъекте введены свои правила по соблюдению мер по борьбе с пандемией, такие же меры могут быть введены в городе Чимкент и если вы их нарушили то формально вас могут привлечь к административной ответственности

12 май 2020
Е
Правила как в Москве, а технически средств нет как в Москве. Имеется в виду, что сроки действия всех карантинных мер.
Очень жаль, что многие юристы не поминают всего смысла ситуации, когда город Российский (арендованный) находится на территории другого государства, в данном случае РК.
Я уже нашла ответ на свой вопрос, точнее президент РК вынес решение, что все просроченные документы, которые необходимо оформлять в Министерстве миграционной полиции РК, будут действовать до 10 июле в Казахстане.
Ждала конкретный ответ на конкретный вопрос от юристов.
13 май 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным